Последствия землятресения

Число жертв землетрясения в Турции стремительно растет и уже превысило 11200. По последним данным, в самой Турции погибли более 8500 человек, пострадали более 38 тысяч. В соседней Сирии на территории, подконтрольной правительству, жертвами стали как минимум 1200 человек и еще около 1400 получили ранения. В удерживаемых повстанцами районах на северо-западе погибших более 1400, еще более 2300 пострадали.

Спасательные работы на юге Турции и севере Сирии продолжаются уже вторую ночь, но их затрудняют низкие температуры и поврежденные дороги — затруднена доставка техники для подъема бетонных плит. На помощь турецким коллегам съезжаются спасатели со всего мира.

Несмотря на то, что из-под обломков продолжают доставать выживших, в том числе маленьких детей, среди населения растет отчаяние и гнев в связи с медленным продвижением спасательных работ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил трехмесячное чрезвычайное положение в 10 пострадавших провинциях, что должно облегчить управление ликвидацией последствий землетрясения. По словам президента, от землетрясения пострадали 13 из 85 миллионов жителей страны.

«Я хотел бы напомнить (населению), что никто не должен пользоваться дорогами, ведущими в зону землетрясения и внутри нее, если это не крайняя необходимость, а телефонные звонки не должны осуществляться, за исключением экстренных случаев», — заявил президент.

Ведутся поисково-спасательные работы, которые затруднены тем, что подземные толчки не прекращаются. Очевидно, число жертв землетрясений в Сирии и Турции возрастет.

Президент Турции объявил по всей стране общенациональный траур до 12 февраля включительно.

Землетрясение 6-7 февраля ощущалось также в Ливане, Иордании, Ираке, Армении, Греции, Израиле и на Кипре.

В течение первых суток после мощного землетрясения почти по всей территории Турции были зафиксированы сотни подземных толчков.

Аэропорт «Хатай» на юго-востоке Турции выведен из строя из-за разрушения взлетно-посадочной полосы.

Разрушены дороги на юге Турции. Повреждены тысячи автомобилей.

Миллионы турок и сирийцев лишились жилья.

Наиболее разрушительным за последние десятилетия в Турции было землетрясение в Измите (магнитуда 7,6) в 1999 году, когда погибли более 17 тысяч человек. В том же году землетрясение в Дзюдже (магнитуда 7,2) унесло жизни почти 900 человек.