Последний Европейский совет для президента Республики Кипр

Европейский совет попрощался с президентом Республики на специальной церемонии в Брюсселе Члены Европейского Совета вчера вечером попрощались с Президентом Республики г-ном Никосом Анастасиадисом после десяти лет его присутствия на саммитах в Брюсселе на специальной церемонии, состоявшейся в кулуарах рабочего ужина Совета, в присутствие руководителей государств-членов ЕС и глав институтов Союза, публикует пресс служба Президента.

Во время церемонии было показано видео, посвященное президенту Анастасиадесу за его ценный вклад и вклад в ЕС. Выступая на церемонии, Президент Европейского Совета г-н Шарль Мишель сказал:

Уважаемые коллеги, с нами человек с чрезвычайно привлекательной личностью, который участвует в этом, для него, последнем заседании Совета Европы, так как с марта следующего года он больше не будет исполнять обязанности президента Кипра, Никос Анастасиадес. Мы действительно очень тронуты, потому что Никос является одним из очень опытных членов Совета Европы, так как он имеет большой опыт работы в качестве члена Совета Европы, и что я хотел бы сказать ему лично, и я обращаюсь к нему : когда я вступил в должность премьер-министра Бельгии и участвовал в своем первом Европейском совете, я только что встретил вас, и я был впечатлен вашей грацией, вашей добротой, вашей деликатностью, тем, как вы формулировали свои аргументы и выражали свои взгляды, для благо вашей страны и вашего народа. Всегда готовы участвовать в построении общего европейского взаимопонимания, а также действовать в максимально возможной степени в пользу нашего неразрывного сотрудничества и служения этой общей программе. Вы приучили нас к своей безупречной риторике, к изложению аргументов, основанных на фактах, к полному развитию своих аргументов, и за все это я должен вам поблагодарить. Спасибо за дружбу, за наше сотрудничество. В заключение, чтобы я не забыл об этом, потому что действительно после такого долгого опыта в Европейском Совете упущения недопустимы. Поэтому я упомянул, что мы дружили за этим столом с 5 британскими премьер-министрами, 4 бельгийскими премьер-министрами, 7 итальянскими премьер-министрами, а также с 3 председателями Комиссии, приводя длинный список и демонстрируя, до какой степени мы культивировали чувства дружбы. Горячие искренние пожелания всего наилучшего для вас и спасибо за солидарность, спасибо за верность.

Со своей стороны, Президент Республики сказал

Прежде всего я хотел бы поблагодарить Чарльза за добрые слова. Это последний Европейский совет, в котором я участвую, и это день сильных чувств и эмоций, когда я прощаюсь с вами, мои дорогие друзья. Членство в Европейском совете десять лет подряд было одним из самых полезных событий в моей жизни. Это, безусловно, был нелегкий путь, учитывая многочисленные проблемы и многие кризисы, с которыми нам всем вместе пришлось столкнуться. Однако ваша приверженность и решимость найти взаимовыгодные решения для решения проблем и удовлетворения интересов каждого отдельного государства-члена были образцовыми. Дорогие друзья, если есть что-то, о чем я всем сердцем сожалею за десять лет своего пребывания в должности, так это то, что я не реализовал свое видение воссоединения Кипра и его народа. Сейчас не время вдаваться в подробности. Тем не менее, я прошу всех вас быть обеспокоенными кипрской проблемой. Проблема, по сути, европейская, поскольку государство-член Европейского Союза остается разделенным. Как государство-член Европейского Союза Кипр ежедневно получает угрозы и страдает от нарушений своего суверенитета, а также беспрепятственного осуществления своих суверенных прав. С этой целью я призываю вас всех тесно сотрудничать с новым президентом, чтобы найти решение, основанное на европейском законодательстве и параметрах, установленных Организацией Объединенных Наций, и в то же время влиять на Турцию, чтобы она конструктивно участвовала в переговорах и воздерживалась от любых провокационные и незаконные действия против Кипра. В заключение, с этими мыслями, я хочу поблагодарить каждого из вас за наше тесное сотрудничество, за вашу непоколебимую поддержку, но, прежде всего, за настоящую дружбу, которую мы выковали за эти годы. Это что-то дорогое для меня.

В завершение церемонии президент Мишель вручил президенту Анастасиадису прощальный памятный подарок – скульптуру, изображающую здание Европы, где проходят заседания Совета Европы.