Посла России в США вызвали в Москву для консультаций с начальством

Россия вызвала своего посла в США Анатолия Антонова в Москву для консультации о перспективах отношений с Вашингтоном после заявлений президента США Джо Байдена, что РФ заплатит за вмешательство в выборы в Соединенных Штатах. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж. Байдена получается, а что не очень», — заявили в российском МИД.

Главное для России — определить, «какими могут быть пути исправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик». 

«Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», — сказано в заявлении.

Вызов посла в Москву случился после выхода в эфир интервью Джо Байдена  телеканалу ABC News, в котором он заявил, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США и должна заплатить за свои действия. Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли Владимира Путина убийцей.

Тем не менее Байден сообщил, что у них с Путиным был «долгий» разговор и выразил мнение, что с Россией можно сотрудничать в некоторых областях. Он привел в пример решение продлить Договор об ограничении стратегических вооружений. 

Главное разведывательное управление США 16 марта опубликовало отчет об иностранном вмешательстве в выборы 2020 года, в котором говорится о том, что президент России Владимир Путин курировал масштабные усилия, направленные на очернение кандидатуры Джо Байдена.