Попавший под санкции СНБО телеканал Мураева «НАШ» исчез с экранов украинских зрителей

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о санкциях в отношении телеканала «НАШ», чьим владельцем является политик Евгений Мураев, которого британская разведка назвала возможным ставленником Кремля в Украине.  

Указ №52/2022 о санкциях опубликован на сайте Офиса презиента Украины.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 февраля 2022 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в документе.

Решение введено в действие в соответствии со статьей 107 Конституции. Контроль за исполнением решения возложен на секретаря СНБО Украины.

Санкции, введенные сроком на 5 лет, предусматривают блокировку активов, запрет на использование радиочастотного ресурса на территории страны и аннулирование лицензий.

Санкции  введены против юридического лица телеканала — ООО «Наша Прага» («Макси-ТВ» ), против компании «НАШ 24», «НАШ 365» (телеканал «НАШ»). По данным единого государственного реестра Украины, владельцем «Нашей Праги» является кипрская компания Demosena Investments Ltd, а ее конечным бенефициаром — Владимир Мураев, отец Евгения Мураева.

Кипрская Demosena Investments, которая располагается в Лимассоле, так же попала под  ограничительные санкции сроком на пять лет. На этот же срок введены санкции против российского общества с ограниченной ответственностью «Витрина ТВ», которая ретранслирует находящиеся под санкциями телеканалы. 

По сообщению украинских СМИ, кабельные сети уже отключили вещание телеканала в Украине. При включении канала «НАШ»  экран показывает черный прямоугольник. Трансляция телеканала пока еще доступна на YouTube, где канал не заблокирован.