Польские власти задержали россиянина за «пособничество» в переправке мигрантов через границу с Беларусью

Пограничная служба Польши сообщила о задержании гражданина России за «пособничество» нелегальной миграции из Беларуси. Помимо россиянина, задержаны гражданин Швеции и гражданин Литвы. Об этом пишет RFI со ссылкой на заявление, опубликованное в твиттере погранслужбы Литвы.

За минувшие сутки в Польше было зафиксировано 599 попыток незаконного пересечения границы, задержаны 9 человек, сообщила погранслужба.

Сегодня также стало известно о том, что в ночь на 10 ноября две крупные группы  мигрантов (несколько десятков человек) сломали ограждения в районе польских населенных пунктов Крынки и Беловеж и прорвались с территории Беларуси в Польшу. Утром 10 ноября польский министр обороны Мариуш Блащак заявил, что всех их задержали.

Польша еще не информировала российских дипломатов о задержании гражданина России по делу о пособничестве нелегальной миграции, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Варшаве агентству Интерфакс. Он также подчеркнул, что в соответствии с консульской конвенцией между Россией и Польшей, у польской стороны есть на это три дня.

Вечером, 9 ноября, прошло специальное заседание Сейма Польши,  посвященное миграционному кризису на границе с Беларусью.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал Александра Лукашенко лишь «исполнителем» «гибридной атаки» с использованием мигрантов, организатором которой, по мнению Моравецкого, является президент России Владимир Путин.

Сегодня днем стало известно о том, что и.о. канцлера Германии Ангела Меркель поговорила по телефону с Путиным и попросила «оказать влияние на режим в Минске» из-за ситуации с мигрантами. Меркель также «подчеркнула, что использование белорусским режимом мигрантов против Европейского Союза бесчеловечно и совершенно неприемлемо».

Путин в ответ «предложил наладить обсуждение в прямых контактах представителей стран–членов Евросоюза с Минском».