Польша предлагает Украине помощь в сохранении культурных ценностей

Польша на период войни готова принять у себя культурные ценности из Украины. Об этом в эфире Польского радио сказал заместитель министра культуры и национального наследия Ярослав Селлин, который заявил, что в Польше есть подготовленные склады в библиотеках и в архивах музеев, готовые принять  коллекции, если украинцы примут решение об их вывозе. Ярослав Селлин  также отметил, что в настоящее время украинцы предпочитают перемещать культурные ценности в более безопасные места в пределах страны, но таких мест в Украине немного, поскольку российские бомбардировки касаются всей территории Украины.

И это действительно так, ведь российская война в Украине уносит не только жизнь украинцев – она уничтожает ее культурное наследие. Бомбы рушат музеи, библиотеки, церкви и мечети, университеты и театры. Российские военные вывозят с оккупированных территорий картины Айвазовского и Куинджи, скифское золото, манускрипты и другие артефакты.  По мнению многих экспертов, хищение произведений искусства и музейных артефактов было санкционировано самым Путиным, ведь объявлением военного положения на незаконно аннексированных РФ территориях Украины он фактически легализовал хищение украинского культурного наследия.

Украина впервые со времен Второй мировой войны  столкнулась с таким масштабом боевых действий, а угроза ракетных ударов сделала определение «безопасных районов» для перемещения людей и ценностей проблемным, если не сказать условным. Но разрушение культурных ценностей – не побочный эффект войны, а сознательная политика российских вооруженных сил. Создается такое впечатление, что о международных конвенциях российская армия вообще не слышала. Россияне похоже даже не задумываются о том, что разрушение культурного наследия является таким же военным преступлением, как и разрушение гражданских объектов и инфраструктуры, убийства и террор мирных жителей.

Польша с первых дней полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины стала одним из самых надежных партнером в борьбе с российским террором. Поэтому заявление представителя польского министерства культуры о помощи в сохранении культурного наследия вполне очевидно и прогнозировано. Но тут не стоить забывать и о том, что дискредитация партнеров Украины и украинской власти – главная цель российской пропаганды. Традиционно Кремль производит немало выдумок об Украине, большинство из которых касается стран и организаций, которые помогают украинцам в этой войне. Например, Польша входит в этот перечень российских интересов, если не возглавляет его. Российские пропагандисты не раз запускали ложь о том, что Польша собирается аннексировать часть западных областей Украины или о том, что якобы большое количество польских наемников воюет за Украину. А после посещения президентом Польши Дудой Киева и нового соглашения о дружбе между странами в России сразу же сделали вывод о начале «поглощения» Украины. Все эти вымыслы и нарративы российской пропаганды направлены на дискредитацию отношений Украины с западными партнерами и главной их целью остается расколоть отношения, в частности между Польшей и Украиной. Ведь именно Польша с первых дней полномасштабного вторжения РФ является надежной союзницей Украины, а президент страны Анджей Дуда не раз заявлял, что лучшее завершение войны – победа Украины с восстановлением территориальной целостности. Кремлевский нарратив о захвате Польшей земель Украины остается блефом и пропагандистским мифом, ведь укрепление польско-украинских отношений, поддержка Польшей Украины в мире очень мешает врагу.

События последних месяцев и дней только подчеркивают то, что видят все, ведь сейчас разрушить Украину, ее энергосистему и взять под контроль хочет не Польша, а Россия, которая с начала октября прошлого года систематически обстреливает энергетические объекты по всей Украине. И именно Россия оккупирует территории Украины, проводит фейковые референдумы, убивая мирных жителей, делая их жизнь невыносимой. Поэтому только совместными усилиями Украины и ее международных партнеров возможно прекратить это  зло, которое несет за собой «русский мир», ставший для всего мира «русским террором».