Полиция Латвии конфисковала недвижимость на 250 тысяч евро в рамках расследования «дела Магнитского»

Управление национальной полиции по борьбе с экономическими преступлениями Латвии в рамках расследования «дела Магнитского» конфисковала недвижимость на 250 тысяч евро у «партнера лидера преступной группы, выявленной в ходе расследования». Об этом сообщает издание «Важные истории» со ссылкой на сайте ведомства. Речь идет о недвижимости бизнесмена Артема Зуева.

Лидером преступной группы, которая организовала ​​схему хищения на 230 миллионов долларов из бюджета России, европейские правоохранительные органы и Министерство юстиции США считают бизнесмена Дмитрия Клюева. Это преступление расследовал юрист Сергей Магнитский, который в 2009 году погиб в тюрьме.

Зуев через ряд номинальных компаний и людей был одним из совладельцев Универсального банка сбережений (УБС), через который похищали и отмывали деньги из Федерального казначейства.

«Важные истории» отмечают, что мать Артема Зуева, Валентина, с 1990-х годов работала в казначействе. Ее последняя должность в ведомстве — замначальника Главного управления федерального казначейства Министерства финансов.

Свое расследование в рамках «дела Магнитского» Латвия начала в 2012 году по заявлению главы фонда Hermitage Capital, где работал Магнитской, Билла Браудера. По данным фонда, из 230 миллионов долларов, похищенных из казначейства, минимум 19 миллионов отмыли через латвийские банки. Часть денег перевели на счета офшоров Клюева и Зуева.

В конце мая полиция Латвии арестовала недвижимость на 230 тысяч евро в рамках расследования об отмывании денег. По версии следствия, недвижимость в Латвии купили на доходы, полученные преступным путем. Деньги на покупку недвижимости перечисляли из российского банка через счета офшорных компаний на Кипре. Владельцы недвижимости не смогли предоставить доказательств происхождения средств. Также расследование выявило несколько эпизодов, когда иностранцы покупали недвижимость в Латвии, чтобы получить временный вид на жительство.

Глава Hermitage Capital Билл Браудер в интервью OCCRP рассказал, что организаторам схемы потребовалось 10 дней, чтобы перевести деньги через 5-6 стран и скрыть их происхождение, а правоохранительным органам требуется 10 лет, чтобы пойти по тому же пути для сбора данных через запросы о взаимной правовой помощи.