Полиция Кипра ведет расследование в отношении девяти компаний. Их подозревают в нарушении санкций

Полиция ведет уголовное расследования в отношении девяти офисов-компаний на Кипре. Их подозревают в нарушении санкций, введенных Европейским союзом с марта 2022 года в отношении российских граждан и компаний, в связи с войной России в Украине, — пишет Philenews.

Расследования в отношении девяти компаний начались после того, как иностранные ведомства установили их возможную причастность к оказанию помощи физическим или юридическим лицам из России, против которых введены санкции. Соответствующие расследования проводятся Подуправлением по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления полиции, которое находится в контакте и консультируется с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами в целях сбора информации. Ожидается, что в ходе расследования будут изучены документы и даже раскрыта банковская информация.

Также известно, в отношении киприотов, которые попали под санкции США и Великобритании за нарушение санкций против россиян, уголовное расследование не запрашивалось и не возбуждалось. Этот вопрос находится на контроле компетентных органов, и если будет передана новая информация, будет рассмотрена возможность привлечения полиции, — пишет издание.

Юристы также ждут нового санкционного списка США и Великобритании, который, как ожидается, будет готов примерно в середине мая.