Полиция Кипра провела обыски в двух компаниях, связанных с получением «золотых паспортов»

Полиция Кипра получила ордера на обыски в двух компаниях в связи с расследованиями возможных уголовных правонарушений, связанных с ныне не существующей схемой предоставления паспортов в обмен на инвестиции, сообщило издание Politis.

Одна из компаний — юридическая фирма Harris Kyriakides LLC, базирующаяся в Ларнаке. Со ссылкой на свои источники в полиции, газета сообщила, что власти также провели обыск в домах трех сотрудников этой юридической фирмы.

Кроме того, полиция получила ордера на обыск в офисах компании Quality Property Developments, которая также находится в Ларнаке.

Издание отметило, что полиция может начать расследования в отношении других юридических и аудиторских фирм.

Согласно информации на веб-сайте, компания Quality Property Developments предлагает иммиграционно-консультационные услуги.

«Компания Quality Property Developments помогает клиентам в новой и ускоренной процедуре получения постоянного вида на жительство, при которой вид на жительство можно получить, вложив 300 000 евро в любую жилую недвижимость», — говорится на сайте. Компания может похвастаться «ускоренным процессом оформления ВНЖ (два месяца с момента подачи заявки)», а также 100 % результатом.

Politis написала, что компания была отмечена в отчете, подготовленном специальной следственной комиссией, назначенной в этом году для расследования подозрительных случаев натурализации в рамках программы «Гражданство за инвестиции».

Следственная комиссия, возглавляемая председателем CySEC — кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам — Димитрой Калогиру, изучила множество заявок о натурализации, которые были сочтены «высокорисковыми».

12 файлов касались 42 человек — иностранных граждан, подавших заявление на получение кипрского гражданства, а также членов их семей.

В своих выводах комиссия ссылается на возможное совершение уголовных преступлений в нескольких случаях, когда в заявлениях на натурализацию соискателями гражданства или их представителями была представлена вводящая в заблуждение информация или поддельные документы .

Специальному комитету было поручено тщательно изучить случаи заявлений с высоким уровнем риска в период с 2008 по 2018 год.