Politis раскрывает имена еще семи владельцев паспортов Кипра, которым грозит лишение гражданства

Издание Politis раскрыло еще семь имен натурализованных граждан Кипра (в период с 2008 по 2019 год),  по которым комиссия по расследованию программы получения гражданства за инвестиции под руководством Мирона Николатоса предлагает рассмотреть возможность запуска процедуры по лишению гражданства. Из них — пять россиян, гражданин Украины и израильтянин. 

Игорь Кесаев, выпускник МГИМО, российский миллиардер, получивший гражданство Кипра в 2012 году. Кесаев внесен в санкционный список США (в 2018 году) как глава оружейной компании «Завод им. В. А. Дегтярева», которая по информации СБУ, снабжает оружием сепаратистов на Донбассе. Кесаев — крупнейший дистрибьютор сигарет в России, владелец алкомаркетов и, как сообщается, имеет тесные связи с ФСБ России через фонд «Монолит», который материально поддерживает уволенных в запас сотрудников ФСБ, а также семьи погибших сотрудников спецслужб. Кипрская полиция по запросу Интерпола подготовила досье на Кесаева. Его также контролирует кипрское подразделение по отмыванию денег МОКАС.

Алексей Солдатов, ученый-математик, один из основоположников интернета в России, бывший заместитель министра связи РФ (с 2008 по 2010 год), администратор доменной зоны .SU (Soviet Union). В 2019 году, после вмешательства Кремля, против Солдатова было возбуждено уголовное дело о якобы мошенничестве. Солдатов и его жена были натурализованы в 2019 году, а в декабре этого же года Солдатов был помещен под домашний арест в рамках уголовного дела. В конце декабря 2020 года Солдатов был освобожден из-под домашнего ареста после передачи правительству РФ доменной зоны .SU 

Александр Абрамов, российский мультимиллионер, натурализовавшийся в 2010 году по причине «общественной значимости» и благодаря своим «бесценным услугам» Республике Кипр. Комиссия Николатоса рекомендует лишить Абрамова гражданства из-за негативных публикаций OCCRP о его участии в скандале с отмыванием денег, поскольку две компании, которые он якобы контролировал, оказались «глубоко связанными с Troika Laundromat через сеть подставных компаний, действовавших с 2006 по 2013 год, переводивших минимум 4,6 миллиарда долларов, что позволило скрывать активы, уклоняться от уплаты налогов или отмывать деньги».

Михаил Арустамов, российский миллионер, бывший первый вице-президент «Транснефти», и. о. гендиректора «Зарубежнефти», получивший гражданство Кипра в 2013 году (а также вид на жительство в Швейцарии). Согласно заключению комиссии Николатоса, в его отношении были выявлены серьезные отягчающие обстоятельства, «которые, похоже, касаются его отношений с Кремлем и российскими спецслужбами». Согласно промежуточному отчету, «он является лицом потенциально сомнительного характера, который вызвал широкий международный интерес значительными негативными комментариями и жалобами в отношении него и ряда его компаний (хищение, отмывание денег, коррупция)».

Михаил Гуцериев, российский олигарх, имеющий тесные связи с Кремлем. Был натурализован в 2013 году. Согласно промежуточному заключению комиссии по расследованию программы получения гражданства Кипра за инвестиции, «хотя ордер на его арест был выдан в 2008 году и он разыскивался Интерполом, обвинения против него были сняты в 2009. Недавние сообщения в прессе в декабре 2018 года связывают его имя с контрабандой нефти на несколько миллионов. Следовательно, есть признаки того, что это лицо сомнительного характера и следует рассмотреть возможность лишения его гражданства».

Лев Леваев, израильтянин узбекского происхождения, натурализованный в 2013 году. Сообщается, что он тесно связан с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Торговец бриллиантами и девелопер. Его компания упоминается в связи с лицами и компаниями, которых подозревают во вмешательстве России в выборы в США в поддержку Трампа в 2016 году, а также в связи с «делом Магнитского». Против него в Израиле возбуждено уголовное дело. В настоящее время живет и ведет бизнес в Москве. Комиссия Николатоса в промежуточном отчете рекомендует рассмотреть вопрос о лишении его гражданства.

Тимур Новиков, гражданин Украины, бывший крупный акционер ПриватБанка, первый зампредседателя правления банка (его называли «казначеем Коломойского»), который получил гражданство Кипра в 2008 году. Согласно промежуточному отчету комиссии, «данные, представленные в его заявлении в отношении финансовых критериев, вводили в заблуждение. Расследования в отношении ПриватБанка показали крупномасштабное мошенничество в течение 10 лет. В 2020 году Новиков фигурировал в иске в кипрском суде о возмещения убытков в размере 5,5 миллиардов долларов за мошеннические операции и отмывание денег, которые были совершены его бывшими владельцами Коломойским и Боголюбовым (также натурализованными гражданами Кипра). На основании вышеизложенного предлагается изучить возможность лишения его гражданства».