Почему белорусам следует предотвратить прямое военное участие белорусской армии против Украины?

С начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины лукашенковская Беларусь активно поддерживает российскую армию, пока так и не вступая в вооруженный конфликт. Колонны российской техники с первых дней атаковали Украину с территории Беларуси, которую с того момента в мире стали называть «сателлитом РФ». Белорусские базы горюче-смазочных материалов и госпитали использовали для обеспечения тыловых нужд подразделений российской армии под Киевом. Беларусь продолжает предоставлять свою территорию и воздушное пространство для совершения вражеских обстрелов Украины. 

Но российскому руководству этого мало, и оно пытается сделать все возможное, чтобы белорусская армия также пересекла границу с Украиной. Не исключены и провокации спецслужб РФ на белорусских объектах, чтобы вовлечь Беларусь в войну России против Украины. На фоне значительных потерь Россия заинтересована превратить белорусских военных в дополнительное «пушечное мясо» Путина в его жестком геноциде против украинского народа. Вопрос об участии в конфликте белорусской армии на переговорах Лукашенко и Путина просто не мог не подниматься, так как у России есть очевидный дефицит живой силы, который она будет пытаться исправить за счет Беларуси.

Самопровозглашенный президент Беларуси все еще маневрирует, пытаясь воздержаться от прямой агрессии против украинцев, но, в то же время, продолжает держать в напряжении приграничные области Украины.
У Лукашенко существует масса причин для того, чтобы не начинать открытое вторжение в Украину и только одна, почему он может это сделать. И эта единственная причина – давление со стороны российского диктатора Владимира Путина. Российские захватчики собираются гнать белорусских военных через границу с Украиной, следуя за ними заградительными отрядами на случай, если белорусы не будут воевать за интересы кремлевского диктатора Путина.

Вступление Беларуси в войну не имеет смысла. Белорусских сил слишком мало для коренного перелома в российско-украинском конфликте, зато возможные последствия таких действий могут быть катастрофическими.

Лукашенко уже является пособником военного преступника Путина. В Украине никто не забудет, что из Беларуси летят по украинским городам ракеты и вылетают боевые самолеты. Беларусь является фактически тыловой базой российской агрессии против Украины. Но если белорусские войска перейдут границу, это окончательно изменит отношения между дружественными украинским и белорусским народами на десятилетия.

За 30 лет дипломатических отношений между Беларусью и Украиной никогда не было противоречий, которые нельзя было бы решить. За все года независимости белорусская армия никогда не воевала. В то же время украинская армия показала, что способна воевать и делать многое достаточно эффективно. О чем даже неоднократно отмечал диктатор Лукашенко.

Украина никогда не угрожала Беларуси и не угрожает сейчас. Никаких правовых оснований вторгаться на территорию Украины у белорусских военных нет, тем более что это прямо запрещает действующая Конституция Республики Беларусь. Право не выполнять заведомо преступные приказы, гарантировано законом. 

Поэтому задействованный в Украине на стороне России белорусский военный контингент добудет только позор, унижение, кровь, смерть и положение нации-изгоя для всего белорусского народа. Далеко не все вернутся из Украины живыми. Таким образом, лучшая перспектива для белорусских военных, которых все же заставят идти насмерть, это сразу же сдаться в плен украинской армии.

Как уже фактический пособник российскому агрессору, лукашенковская Беларусь должна понести ответственность за участие в войне против Украины и заслуживает еще более масштабных санкций. Однако у Беларуси еще есть шанс не опозориться окончательно и не посылать своих военных воевать против украинцев и умирать на украинской земле.