Победа Украины защитит мир в Европе

24 февраля Россия начала полномасштабную войну не только против Украины, но и всей Европы. Россия бьет по украинцам ракетами и танками, а по европейцам – энергетическим шантажом, инфляцией и пропагандой. Фактически с этого момента открыто идет война идеологий – автократии против демократического мира.

В каком-то смысле, Запад спровоцировал Россию тем, что дал Москве все необходимые ресурсы для агрессии. В ЕС не отреагировали должным образом в 2008 году, когда Россия атаковала Грузию, не было реакции и на оккупацию Россией Крыма и создание преступных анклавов на востоке Украины. При этом Запад активно наращивал поставки газа и нефти из Москвы. Если в 2013 году Европа импортировала 218 млрд кубометров газа, то в 2019 году уже 229 млрд, а нефти – с 327 млн т до 374 млн т в 2021 году. Начиная с аннексии Крыма до начала 2022 года, Европа заплатила Кремлю за нефть 1,389 трлн долларов, за газ – 354 млрд долларов. То есть в общей сложности 1,743 млрд долларов получила Москва от Запада, что позволило систематически наращивать расходы на армию.

В то же время с момента введения санкций в 2014 году Франция и Германия вооружили Россию на 273 миллиона евро. В общей сложности 10 стран ЕС поставили России военного оборудования на 350 млн евро. Речь идет о двигателях и тепловизорах для танков, системах наведения для ракет и истребителей и т.д. Теперь этим оружием воюют против Украины.

Украину, в свою очередь, Европа до 2022 года вообще не снабжала «летальным оружием», умиротворяя таким образом российского агрессора. Поэтому Путин начал войну, имея уверенность в том, что странам Запада не хватит решимости в борьбе с российской агрессией.

Уменьшение структурной энергетической зависимости Европы от России имеет огромное значение. Отказ от российских энергоносителей предполагает значительные экономические потери для ряда стран, однако это и есть цена мира на европейском континенте. Энергетическая зависимость сыграла важную роль в первоначальных расчетах Путина по поводу полномасштабного наступления против Украины.

Те, кто из европейских граждан считает, что это касается только Украины – наивны. Путин хочет разрушить нормальную жизнь европейцев. Поэтому поражение Украины не только не остановит Путина от воплощения дальнейших агрессивных планов касательно Европы, но и окончательно похоронит парадигму мышления по поводу превосходства Западной модели общества. Москва считает своей зоной влияния все страны «варшавского договора», то есть восточную часть Европы. Именно об этом говорил Путин, требуя от НАТО «вернуться» к границам 1997 года. Потому после Украины объектом российской агрессии могут стать Молдова и страны Балтии.

Сегодня Украина мешает агрессивным планам Путина. Когда Украина победит, Европа и весь мир будут в безопасности. Украина, при достаточной поддержке партнеров, способна победить Путина на своей территории и не дать ему создать еще больше проблем каждому гражданину ЕС. Поддержка Украины является не благотворительностью, а общим прагматичным интересом европейского сообщества. Сильная и хорошо вооруженная Украина является лучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европы, благосостояние и стабильность каждой европейской семьи.

Россия с нетерпением ждет, когда, наконец, Украина перестанет сопротивляться и согласится на капитуляцию. Временное прекращение огня ничего не изменит. Любые успехи России от ее агрессии приведут лишь к еще большим проблемам и дестабилизируют внутриполитическую ситуацию в ряде европейских стран. Сегодня украинское общество борется за будущее всей Европы. Поэтому поставка Украине больших объемов современного оружия обусловит победу демократии над путинской Россией.