Планы Турции стать членом ШОС вызвали резкую критику в ФРГ

«Член НАТО Турция делает больше для того, чтобы Россия могла обходить европейские санкции, чем Китай», — заявил спикер по внешней политике фракции «зеленых» в бундестаге Юрген Триттин, публикует DW.

Намерение Турции стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), о котором президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил 17 сентября по итогам саммита ШОС в Самарканде, не должно остаться без последствий, полагает спикер по внешнеполитическим вопросам партии «Союз 90″/»зеленые» в бундестаге Юрген Триттин (Jürgen Trittin). «Поскольку исключить из НАТО ни одну страну невозможно, следует задуматься о принудительных мерах экономического характера», — заявил немецкий политик в интервью газете WELT, опубликованном в номере за понедельник, 19 сентября.

«НАТО и Евросоюзу нужно задаться вопросом, сколько еще они собираются позволять Эрдогану водить себя за нос», — подчеркнул он.

За что Юрген Триттин критикует Турцию

При этом планы Анкары об углубленном сотрудничестве с Россией и Китаем в рамках ШОС — лишь один из пунктов, которые Триттин считает неприемлемыми. Не менее возмутительным, с его точки зрения, является то обстоятельство, что «Турция препятствует осуществлению контроля НАТО за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию», а также «бурит (нефтяные скважины. — Ред.) в экономической зоне Греции».

«Член НАТО Турция делает больше для того, чтобы Россия могла обходить европейские санкции, чем Китай. Эрдоган тормозит процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО. И вот теперь он собирается вместе с Ираном вступить в ШОС (Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС 15 сентября 2022 года. — Ред.)», — продолжает «зеленый» политик. По его мнению, ответом на все это должна стать «крепкая политика в отношении Турции».

Стремление Турции в ШОС как «уход от Запада и его ценностей»

Спикер по внешнеполитическим вопросам Социал-демократической партии Германии (СДПГ), входящей вместе с «зелеными» и СвДП в правящую коалицию в ФРГ, Нильс Шмид (Niels Schmid) также критикует намерение Эрдогана сделать Турцию членом ШОС: «С внешнеполитической точки зрения это стало бы дальнейшим символическим шагом прочь от Запада и его ценностей — тяжкая политическая ошибка для будущего Турции».

На данный момент Турция имеет статус «партнера по диалогу» с ШОС. Кроме России и Китая, в эту организацию входят Индия, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Иран.