Петицию об отставке Кадырова за два дня подписали около 165 тысяч россиян

Петиция оппозиционного политика Ильи Яшина с требованием отставки главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на платформе Change.org по состоянию на 9 февраля набрала около 160 ( уже 165) тысяч подписей, сообщает канал Настоящее время.

Обращение Яшин разместил в понедельник, 7 февраля. Он также записал видеообращение к Кадырову, назвав его «падишахом». По словам Яшина, в республике действуют свои порядки, российские законы, по сути, в Чечне не работают, там также сформирована армия, которая лояльна лично Кадырову. «Он давал публичные распоряжения стрелять в силовиков из других регионов России, которые действуют на его территории без разрешения чеченских властей», – отметил он.

Яшин также опубликовал видео с публичным обращением к Кадырову, которое начинается со слов: «Привет, Рамзан, я Илья Яшин – друг Бориса Немцова, которого твои подчиненные убили 7 лет назад».

Кадыров на петицию и обращение Яшина не отреагировал. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на вопрос о петиции ответил, что в Кремле ее не воспринимают всерьез, поскольку на Change.org, по его словам, «обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами».

Угрозы насилием и призывы к убийствам критиков Кадырова от него самого и его приближенных звучат часто. Глава Чечни не ограничивается угрозами только в адрес российских политиков, журналистов и правозащитников, среди них были украинские политики, французские карикатуристы, а также чеченские блогеры и активисты, проживающие за рубежом.