Первый военный РФ, представший перед украинским судом за убийство гражданского, признал свою вину

Российский военнослужащий Вадим Шишимарин, подозреваемый в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумщины Александра Шелипова 28 февраля, полностью признал в суде свою вину. Оккупант также подтвердил, что готов свидетельствовать по делу. Об этом сообщает издание «Граты».

Начавшееся вчера судебное заседание перенесли на 19 мая в Киевский апелляционный суд.

«По информации, которая поступила в суд сейчас, у нас в суде присутствует более 150 человек, представителей СМИ. Поэтому судом принято решение для обеспечения максимальной открытости и гласности судебного процесса, перенести судебное разбирательство в помещение Киевского апелляционного суда на завтра на 12:00», — сказал во вчерашнем заявлении судья.

19 мая суд допросит обвиняемого и потерпевших.

21-летний Вадим Шишимарин — первый российский оккупант, который предстал перед судом за убийство гражданского в Украине после полномасштабного вторжения войск России 24 февраля 2022 года.

Согласно обвинительному акту, 28 февраля колонну российской армии, в которой находился Шишимарин, разбили у села Камыши в Сумской области. Российские военные отобрали у местного жителя автомобиль и уехали в сторону России.

По дороге они увидели безоружного Александра Шелипова, который стоял у своего дома и разговаривал по телефону. Другой военнослужащий по фамилии Пуфаков отдал Шишимарину приказ, и тот убил Шелипова, несколько раз выстрелив ему в голову.

Возле села Камыши россияне попали к бойцам самообороны. Военного Пуфакова ликвидировали, остальные оккупанты скрылись, а затем сдались в плен, среди них был и Шишимарин.

Вадим Шишимарин служил командиром отделения в 4-й танковой Кантемировской дивизии ВС РФ (Московская область).