«Переговоры с Россией ведутся на поле боя»

Украина поражает темпами контрнаступления. Перелом ситуации на фронте позволил совершить дипломатический прорыв. На форуме YES в Киеве, который собрал лидеров Запада, руководство Украины дало четко понять западным партнерам свою позицию – Киев не пойдёт на мирные переговоры с Россией (нельзя верить ни единому слову Путина и его окружения).  Если раньше, очень осторожно, но все таки рассматривались варианты возвращения к границам по состоянию на 23 февраля, то теперь все смелее говорят о том, что нужна полная деоккупация и полное восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года. «Нам нужна конкретика. Оружие, финансовая и политическая поддержка. Все хотят закончить войну, но наше общество не хочет говорить с террористами» — сказал Президент Украины Владимир Зеленский.  Украина теперь громче диктует свои условия и буквально выгрызает зубами поддержку.

Такая позиция абсолютно понятна для западных лидеров, но в то же время тяжелая. Впереди самая сложная зима, не только для Украины а для всего Запада. И эта зима будет проверкой для многих – цена или ценности…

«Мы будем с газом, светом, водой и едой… и БЕЗ вас!»

Удары российских ракет по критической гражданской инфраструктуре Украины вечером 11 сентября были ответом на успешное контрнаступление ВСУ. В разных районах Харькова и области отсутствовало электроснабжение, о проблемах с электроснабжением сообщали также в Полтавской, Сумской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. Это стало поводом для радости граждан страны-оккупанта. А для украинцев еще большего понимания – никаких компромиссов, мира и переговоров со страной-террористом.  «Даже сквозь непроглядную тьму Украина и цивилизованный мир отчетливо видят эти террористические акты», — сказал Зеленский и обратился к россиянам: «Читайте по губам: Без газа или без вас? Без вас. Без света или без вас? Без вас. Без воды или без вас? Без вас. Без еды или без вас? Без вас. Холод, голод, тьма и жажда – для нас не так страшно и смертельно, как ваши «дружба и братство». Но история все расставит по местам. И мы будем с газом, светом, водой и едой… и БЕЗ вас!»

Для западного обывателя – «затянуть пояса» это, как будто, вопрос жизни и смерти 

И если украинцы после всего пережитого готовы потерпеть «такие неудобства», то для западного обывателя – «затянуть пояса» это, как будто, вопрос жизни и смерти. Тем более, что многие до сих пор не верят в поражение России. Соцопросы в разных европейский странах показывают – в лучшем случае чуть больше половины жителей готова на жертвы ради санкций против РФ. Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до рекордных 8,9%. Многотысячные пророссийский митинги в Праге и Кельне, где протестующие ретранслировали тезисы новой российской пропаганды  и требовали прямые контракты с поставщиками дешевого газа, военный нейтралитет, невмешательство в войну России против Украины, показали — свой карман для многих ближе, чем победа и свобода украинцев.

Война в Украине сошла с передовиц

Готов ли Запад к полной победе Украины – многие уже задают себе этот вопрос. Победе, которая означает не только возвращение всех территорий с Крымом и Донбассом включительно, а также репарации и контрибуцию, привлечение к ответственности всех виновных, восстановление Украины и развал Российской Федерации. На фоне событий последней недели Россия, очевидно, попытается запустить в Европе новую волну российской пропаганды. Пока Путин пугает Европу холодной зимой, вспомнив выражение «Мерзни, мерзни, волчий хвост», российское лобби уже делает все возможное, чтобы тема войны в Украине сошла с передовиц. Это прослеживается, в том числе, и в кипрских СМИ. Все чаще от местных жителей можно услышать:  «киприотов должны волновать проблемы Кипра, а проблемы Украины и России пусть волнуют украинцев и россиян». Российская пропаганда теперь активно продвигает такой тезис во всех странах Европы, манипулирует и ставит знак равенства между Украиной и Россией. Как будто бы не было Бучи, Мариуполя, Херсона, Ирпеня, Харькова и Николаева. Есть некий «конфликт», который далеко и «и не все до конца понятно». Не исключено, что и в Кипре пророссийский силы попытаются провести подобные митинги как в Праге, — против повышения цен и с требованием отменить санкции против РФ. И как ранее ожидалось,  Россия проявит реальный интерес к переговорам лишь тогда, когда ее позиции максимально ослабнут. Поэтому сейчас для российской пропаганды пришло время манипулировать этим вопросом . А задача украинцев дать понять всему миру, что мир нам уже не нужен. Как сказал в одном из последних интервью министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: переговоры с Россией ведутся на поле боя.

Ольга Рыцарь