Переговоры НАТО-Россия: «Государства сами должны решать, вступать им в альянс или нет»

Сегодня в Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического альянса состоялось первое более чем за два года заседание совета НАТО-Россия. Переговоры продлились около четырех часов вместо трех запланированных. О результатах этих переговоров рассказал на брифинге генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает русская служба Би-би-си.

Это второй из трех саммитов по вопросам безопасности между Россией и странами Запада. Первый состоялся 10 января в Женеве, где встретились российская и американская делегации, 13 января в Вене пройдут переговоры по линии ОБСЕ.

Российскую сторону в Брюсселе представляли заместители министров иностранных дел Сергей Рябков и обороны Александр Фомин. США были представлены замгоссекретаря Уэнди Шерман, другие страны — высокопоставленными дипломатами. Председательствовал на заседании генсек НАТО Столтенберг.

Главные темы обсуждения были те же, что и на встрече в Женеве — Россия пытается добиться от НАТО гарантий его нерасширения, а североатлантический альянс от России — гарантий ненападения на Украину.

Наряду с этими вопросами, на совете НАТО-Россия обсуждали также открытость военных структур и контроль над вооружениями.

Вскоре после окончания встречи на брифинге Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сделал заявления.

Об отношениях с Россией

«Между союзниками по НАТО и Россией есть серьезные разногласия. Преодолеть их будет непростой задачей, но нужно было начинать диалог».

«Мы не готовы идти на компромисс по фундаментальным принципам европейской безопасности — государства сами должны решать, вступать им в альянс или нет».

«Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещала в Европе ракеты, запрещенные этим договором».

«Российские войска находятся в Грузии, Украине, в Крыму, в Молдове без согласия правительств этих стран».

«Россия применяла химическое оружие на территории стран Европы, она подавляет демократическую оппозицию в своей стране».

«Существует риск нового вооруженного конфликта в Европе, именно с целью его предотвращения мы собрались сегодня. В НАТО заинтересованы обсуждать с Россией вопросы ядерной политики, взаимного ограничения ракет и так далее. Мы послали сигнал России, что если она применит силу, будут серьезные политические и экономические последствия. Мы будем защищать наших союзников».

Об Украине

«Союзники по НАТО единодушны в том, что Россия не вправе наложить вето на вступление Украины в альянс… Мы готовы оказывать поддержку Киеву».

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь… Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников могут решать, когда Украина будет готова стать членом [НАТО], никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО».

«Россия уже использовала военную силу против Украины, в 2014 году Россия оккупировала часть Украины — Крым, продолжает эскалацию в Донбассе».

«Украина не представляет угрозы для России, Россия является агрессором, Россия — мощная ядерная страна, она создала этот кризис. Украина имеет право на защиту — и НАТО как организация помогает ей в этом».

«Если Россия еще раз применит силу против Украины, мы серьезно задумаемся о том, чтобы увеличить наше присутствие там».

«Мы провели серьезный и прямой обмен мнениями касательно ситуации на Украине и вокруг нее и европейской безопасности».

Что и в каком формате готовы обсуждать в НАТО

«НАТО дала понять на встрече, что мы готовы к серии встреч по широкому спектру вопросов, включая ракеты и взаимные поддающиеся контролю ограничения по ракетам, в Европе».

«Мы предложили серию встреч. Российская сторона позитивно отреагировала на идею, но сообщила, что ей нужно время, чтобы ответить».

«Союзники по НАТО заинтересованы в поиске возможностей развития гражданских и военных каналов коммуникации, а также в возможности восстановления работы наших миссий в Москве и Брюсселе».

«Мы сожалеем, что Россия закрыла дипломатическую миссию при НАТО, мы также сожалеем, что они закрыли офис НАТО в Москве».