«Пацифисты» поневоле

Заметил, что в последнее время многие поклонники путинской России и, шире, «русского мира», — задергались. Что называется, несколько » поплыли».

Они внезапно стали поборниками мира. Так и пишут: мы — за мир!!! Пишут, что «братьев славян», оказывается, стравили «англосаксы». Они виноваты во вторжении России в Украину! Не Россия, разумеется. И не Путин, конечно.

Больше того! Они обвиняют в стремлении к войне украинцев и сторонников Украины. То есть жертву агрессии и сторонников жертвы. Но никак не страну — агрессора, и не себя — сторонников страны — агрессора.

Ясно, что если бы путинский блицкриг в Украине удался, эти ребята сейчас восторгались бы «победой» также, как они восторгались подлым и вероломным захватом Крыма, Донецка, Луганска. И в своих постах славили бы величие кровавой путинской империи. В воинственном угаре, свысока и презрительно унижали бы и покорённую Украину, и «гейропу», и США…

Но упорное и эффективное сопротивление украинцев застало их врасплох. Отступление русских войск из под Киева, Сум и Чернигова, оттеснение их от Харькова и Николаева, затянувшаяся кровавая мясорубка в Донбассе ввергли их в ступор и растерянность. Они почувствовали что поражение России, поражение их «президента мира» — вероятно. Очень вероятно и очень реально. И, как в русских сказках, ударились о земь, и мгновенно обернулись «миротворцами».

Порядочным людям нельзя обманываться на этот счёт. Внезапный пацифизм фанатов «русского мира» вызван не их врождённым миролюбием. Он вызван банальным страхом их грядущей персональной ответственности за поддержку фашистского путинского режима и его преступлений.

Леонид ГРИГОРЬЕВ