Пассажиры из стран категории С будут обязаны сдать повторный тест за два дня до окончания карантина

Министерство здравоохранения Кипра опубликовало сегодня, 12 августа, постановление, согласно которому лица, прибывающие из стран категории C, должны будут за свой счет проходить повторный тест ПЦР на коронавирус за 48 часов до того, как их 14-дневная самоизоляция закончится.

После прохождения теста за два дня до конца двухнедельной самоизоляции, необходимо будет отправить результаты по адресу: [email protected] .

«Разумеется, что период самоизоляции закончится, если результат повторного лабораторного теста будет отрицательным», — говорится в сообщении Минздрава. 

Стоимость теста на коронавирус, проводимого сертифицированными лабораториями, самостоятельно оплачивается людьми, находящимися в самоизоляции. В Минздраве напомнили, что максимальная цена на эти тесты составляет 85 евро.

По сообщению Минздрава, новое правило о повторном тесте было решено ввести в рамках правительственной стратегии по борьбе с распространением пандемии коронавируса и ограничению въезда носителей коронавируса в Республику Кипр. 

Министерство напоминает, что въезд пассажиров, прибывающих из стран категории C, разрешен только некоторым категориям граждан, имеющим возможность либо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета, или пройти тестирование на Кипре. 

Если срок их нахождения превышает четыре дня, эти лица должны оставаться в самоизоляции в течение 14 дней, уточняется в сообщении министерства.