Парламент Кипра впервые в истории отклонил бюджет на следующий год

Вчера, 17 декабря, парламент Кипра большинством голосов впервые в своей истории отклонил государственный бюджет на следующий год. Таким образом, депутаты уходят на каникулы без бюджета. Следующие слушания по бюджету должны состоятся в начале января 2021 года.  

Правительство столкнулось с беспрецедентной для Кипра ситуацией, а результат голосования по бюджету показывает, что предвыборная кампания в парламент-2021 года перешла в активную фазу. В связи с создавшейся ситуацией, на данный момент невозможно полностью оценить все последствия этого решения. 

Сегодня, 18 декабря, намечены консультации между президентом правящей партии DISY с генеральным секретарем партии AKEL и, возможно, DIKO.

Проект бюджета был отклонен 29 голосами. 

«За» бюджет проголосовали 24 депутата от партии DISY (18 голосов), Солидарность (2 голоса), Демократический альянс  (2 голоса), ELAM (2 голоса).

«Против» проголосовали партии: AKEL, DIKO, EDEK, Партия зеленых, Гражданский альянс и независимый депутат. 

В кратком заявлении президента Кипра, опубликованном вскоре после голосования, Никос Анастасиадис сказал, что он огорчен и глубоко разочарован результатами голосования по бюджету.

Президент отметил, что отклонение бюджета наказывает не правительство, а компании, которым сегодня грозит банкротство, людей, которые рискуют потерять работу, уязвимые группы, граждан с низкими доходами и пенсионеров.

Примечательно, что главной проблемой при принятии главного финансового документа на следующий год стали не фактические параметры бюджета и его содержание, а ультимативная позиция партии DIKO, которая потребовала от правительства передачи данных участников отмененной программы «Гражданство за инвестиции» на проверку генеральному аудитору. Лидер партии DIKO Николас Пападопулос в последний месяц заявлял, что партия не поддержит бюджет до тех пор, пока генеральному аудитору не будут переданы все документы. 

Но правительство и министерство внутренних дел Кипра отказались от передачи данных об участниках паспортной программы аудитору и назвали происходящее «шантажом» партии DIKO, ссылаясь на то, что проверку законности получения «золотых паспортов» проводит специальная следственная комиссия, и что генеральному аудитору не стоит подменять и нейтрализовывать действующие институты власти.

В отклоненном проекте бюджета Кипра на 2021 год доходная часть прогнозируется в размере 8 861 318 757 евро, а расходная — 7 609 847 339 евро. По оценке министра финансов Кипра, бюджет на 2021 год назван «чрезвычайным» из-за экономического кризиса в связи с пандемией. В бюджете на 2021 год, по информации главы Минфина, заложено 2,91 миллиард евро на пособия гражданам и 1,1 миллиарда евро на здравоохранение, что является рекордными суммами по этим статьям бюджета.

В результате не принятия депутатами бюджета-2021 под угрозой оказалась работа национальной системы здравоохранения GESY, программа вакцинации от коронавируса, выплата пособий и других социальных платежей.

«Я хочу заверить всех в том, что правительство не позволит гражданам расплачиваться за партийный шантаж», — отметил Никос Анастасиадис.

По закону, бюджет страны должен быть принят не позднее 28 февраля — в противном случае с марта государство не сможет производить какие-либо платежи, кроме выплаты заработной платы государственным служащим.

Как пишет издание Politis, юристы и бывшие депутаты пояснили, что если бюджет не будет принят через 45 дней после первого голосования, правительство будет вынуждено уйти в отставку. Также издание отметило характерное заявление экс-депутата партии AKEL Никоса Кацуридиса о том, что, если бюджет не будет принят в январе, это «приведет к новым президентским выборам».

Депутаты, проголосовавшие против бюджета, заявили в СМИ, что правительство игнорировало их мнения и не консультировалось с лидерами партий для достижения консенсуса. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.