Парламент Кипра принял бюджет на 2023 год

В четверг Палата представителей одобрила государственный бюджет на 2023 финансовый год.  Это последнее голосование парламента в этом году перед каникулами в преддверии предстоящих президентских выборов.

Законопроект о бюджете был принят 29 голосами за и 24 против. Как и ожидалось, правящие партии ДИСИ, ДИКО и ДИПА проголосовали за, а АКЕЛ, ЕДЕК, ЭЛАМ и Зеленые —  проголосовали против.

Бюджет на 2023 год предусматривает общие государственные

  • Расходы в размере 11,29 млрд евро и доходы в размере 11,76 млрд евро.
  • Профицит в размере 460 миллионов евро соответствует 1,7 процента ВВП.
  • На предстоящий год министерство финансов прогнозирует снижение инфляции до 3 процентов, снижение уровня безработицы до 6,4 процента и рост ВВП на уровне 3 процентов.

Депутаты проголосовали за 111 поправок, из которых 46 приняты.

Принимая законопроект о бюджете, депутаты предварительно одобрили, но «заблокировали» десятки миллионов, выделенные на жилищные программы и социальные расходы, финансирование Фонда национальной солидарности, а также средства для схемы облегчения долгового бремени Estia. Чтобы эти средства были разблокированы, финансовый комитет Палаты представителей должен дать зеленый свет.

Кроме того, Палата представителей одобрила сокращение расходов, связанных с приватизацией государственных организаций, а также 10-процентное сокращение расходов на приобретение консультационных услуг для государственных ведомств.

Президентские выборы состоятся в начале февраля. Кристиана Эротокриту, член парламента от партии ДИКО сказала, что, если какие-либо «заблокированные» средства потребуются для срочной выплаты, финансовый комитет Палаты представителей может собраться в любое время во время внеочередной сессии.

Министр финансов Константинос Петридис сказал, что доволен принятием бюджета.

«Это бюджет, который не является недальновидным, он смотрит в будущее и в то же время дает нам инструменты для преодоления краткосрочных кризисов, с которыми мы сталкиваемся».

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!