Папа Римский Франциск посетит Кипр со 2 по 4 декабря

Визит Папы Римского Франциска на Кипр является историческим событием и состоится со 2 по 4 декабря. Это второй визит на Кипр предстоятеля Римско-католической церкви после Бенедикта XVI, который состоялся в 2010 году.

Церемония встречи Папы пройдет в президентском дворце 2 декабря. Папе Римскому будут оказаны почести от главы государства. Он также посетит архиепископа Кипрской церкви Хризостома II и встретится с представителями католической церкви на Кипре.

Ожидается, что президент Никос Анастасиадис проинформирует Папу Франциска о последних событиях в кипрском вопросе, недавних провокациях Турции на суше и на море, а также о текущих усилиях по разрешению кипрской проблемы. Анастасиадис  проинформирует предстоятеля Римско-католической церкви о гуманитарной проблеме пропавших без вести, защите культурного наследия и усилиях по продвижению межрелигиозного диалога на Кипре.

Также будут обсуждаться вопросы беженцев, защиты окружающей среды, изменения климата и вопросы, касающиеся прав человека.

Папа Франциск также встретится с беженцами и иммигрантами в Никосии, после чего состоится экуменическая молитва в католической церкви Святого Креста в Никосии.

Папа Римский 3 декабря выступит на Святой Мессе на стадионе GSP, а 4 декабря направится в Грецию.