Пандемия коронавируса ведет к усилению активности террористов

В Ираке и Сирии на фоне пандемии вновь усилилась группировка «Исламское государство», констатирует Институт исследования проблем мира SIPRI. Эксперты уверены, что обвал экономики лишь усугубит конфликты во всех регионах. Об этом пишет DW.

Директор Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) Дэн Смит опасается усиления терроризма на фоне пандемии коронавируса. «Это особенно касается Ирака и Сирии. В Ираке уже наблюдаются признаки восстановления активности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)», — заявил Смит в интервью изданиям группе Funke.

Он отметил, что в Йемене конфликт может только усугубиться, а в Афганистане следует ожидать усиления исламского радикального движения «Талибан». По мнению Смита, новая эскалация напряженности возможна в регионе Африканского Рога и в западной части Сахары, например в Нигерии или Мали, поскольку из-за распространения коронавирусной инфекции государственная инфраструктура очень ослабла, и люди не получают нужной поддержки. «Некоторые поэтому присоединятся к вооруженным формированиям, обещающим, к примеру, доступ к продовольствию», — пояснил директор SIPRI.

Президент аналитического центра International Crisis Group Роберт Мэлли также ожидает усиления напряженности в мире. «Обвал экономики вследствие кризиса, вызванного коронавирусом, будет иметь последствия для всех очагов конфликта. Мы находимся в начале эры беспорядков, которые будут нарастать в одной стране за другой», — сказал он.

Британский таблоид The Sun ранее сообщал, что пропагандистская служба «Исламского государства» выпустила плакаты с угрозами западным странам, на которых объявила коронавирус «солдатом Аллаха». На плакатах содержится призыв к участникам «священной войны» нападать на врагов тогда, когда они меньше всего этого ждут. Также на плакатах изображены фотографии британского Лондона и американского Чикаго.

В начале пандемии коронавируса боевики назвали ее наказанием всему миру за идолопоклонничество и призвали всевышнего «усилить страдания неверных» от вызванной коронавирусом болезни.

При этом своих сторонников «Исламское государство» призвало держаться подальше от зараженных, мыть руки перед едой и избегать поездок в пострадавшие от коронавируса регионы.