Пандемия коронавируса сократила количество беженцев, прибывающих на Кипр, но их все равно много

Согласно данных, опубликованных службой предоставления убежища МВД Кипра, по состоянию на август 2020 года, в общей сложности в стране за 9 месяцев было подано 4 393 заявлений о предоставлении убежища.

Из всех просителей убежища на Кипре только 1 690 человек въехали в страну легально, а почти все остальные прибыли через северные территории. Около 19 000 заявлений о предоставлении убежища, поданных ранее, все еще находятся на рассмотрении.

По данным службы предоставления убежища МВД Кипра, с 2017 года значительно увеличилось количество поданных заявлений, при этом рекордное количество поданных заявлений было зарегистрировано в 2019 году — 13 648.

Пандемия COVID-19 и связанное с ней ужесточение мер к въезду на остров привели к резкому сокращению числа просителей убежища в 2020 году.

Страна, откуда в 2020 году прибыло большинство всего просителей убежища, — Индия (805 заявителей), Сирия (685), Бангладеш (424), Камерун (414), Пакистан (359), Нигерия (284), Непал (226) и Грузия (193).

«Проблема не в беженцах из раздираемых войной стран, таких как Сирия, проблема в экономических беженцах, которые приезжают на Кипр», — сказал министр внутренних дел Никос Нурис.

«Кипр обязан принимать сирийцев, бегущих в нашу страну, и предоставлять им статус беженцев, потому что они не могут вернуться домой из-за ситуации. Однако мы имеем тысячи мигрантов, которые приезжают сюда нелегально и просят убежища без каких-либо боевых действий в их странах. Кипр еще не подписал соглашение с большинством стран третьего мира о возвращении их граждан в страны происхождения, и после обсуждений эта роль будет передана ЕС», — сказал Нурис.

По словам министра внутренних дел, новая политика ЕС в отношении мигрантов заключается в проведении прямых переговоров со странами их происхождения, чтобы ускорить процесс репатриации.

Завтра планируется провести телеконференцию между министрами внутренних дел ЕС, посвященную новой политике ЕС в отношении миграционных потоков.

В ходе встречи также будет обсуждаться вопрос о равном участии с другими странами-членами, не имеющими проблемы с мигрантами.

Нурис сказал, что на данный момент эта проблема больше всего затрагивает пять стран-членов ЕС, а именно: Италию, Испанию, Грецию, Мальту и Кипр.

По данным полиции, большинство мигрантов прибывают на остров через Турцию, где они связываются с контрабандистами, которые помогают им попасть на Кипр через север, особенно через деревни Астромерити и Акаки. Все беженцы и мигранты затем попадают в лагерь беженцев Пурнара в Коккинотримитии.

В этом году также резко увеличилось количество прибывающих по морю мигрантов, особенно в районе Капо Греко. В 2020 году было зарегистрировано 17 прибытий на лодках. В семи из этих случаев мигрантам не разрешили высадиться на берег из-за продолжающейся пандемии коронавируса.