Ответы на самые частые вопросы россиян

В то время, как почти весь экономически развитый мир, включая главных инфлюенсеров международной арены в лице Папы Римского и Илона Маска, с первого дня выступают в защиту Украины в войне с Россией, сами россияне недоумевают из-за количества риторических в их головах вопросов. Действия российских властей и армии, вопреки общественному мнению и даже постановлению суда ООН, поддерживают как граждане России, так и люди без паспорта Российской Федерации, но с внутренним ощущением себя частью этого народа. 

Вопросы, на которые россияне не могут найти ответы, из их уст звучат как аргументы в пользу поддержки военных действий Путина на территории Украины.

Что ж, попробую не вынуждать россиян пользоваться поисковиками и сайтами международных организаций, и отвечу на самые частые вопросы.

«Где вы были 8 лет?». Этот вопрос обычно сопровождается утверждением «Российские войска мстят за Донбасс!». Вот только ответ на это вопрос ни от кого не скрывается. Украина, как и украинцы, были всё там же: в защите своих людей и территорий и на международной арене. На протяжении всех этих 8 лет официальный Киев давал отпор российским оккупантам и спонсируемым ими террористам на территории Восточной Украины. 

Украинская армия пыталась с минимальными потерями среди мирных жителей отстоять своих от врага. Вместе с этим, регулярно подавалась в ООН с просьбой ввести на конфликтную территорию миротворческую миссию. 

Делали это оба президента – и предыдущий Петр Порошенко, и сменивший его на посту, — нынешний – Владимир Зеленский. Украинская сторона просила международную организацию (членами которой является 193 государства) прийти на Донбасс, определить причину конфликта, и установить мир, согласно действующим законам международного права. 

За 8 лет, Украина 11 раз обращалась с этой просьбой. Но стороной, накладывающей вето на одобрительное решение по этому запросу, каждый раз оказывалась Россия. И тут вопрос появляется уже у меня, если Путин так уверен в законности своих действий и собственной правоте, зачем он отказывался от проверки? Зачем препятствовал остановке кровопролития? 

«Вы знаете, что Америка вас использовала, развязав войну Украины с Россией, ради собственной выгоды?». Вопрос, который понятен всем, кто знаком с советской идеологией, в которой одним из инструментов внутреннего влияния был образ внешнего врага. Вот только войска в Украину ввела не Америка, а Россия! Из чего рождается встречный вопрос: является ли Россия марионеткой Америки, которая действует якобы во благо США? А Путин…  — иноагентом?

«Зачем вам НАТО? Мы не допустим НАТО на своих границах!». Странно в современном мире наблюдать, как соседей по лестничной клетке волнует то, как ты делаешь ремонт у себя в доме, но, так и быть, поясню. НАТО Украине нужно, потому что у неё на восточной границе сосед, которому Украина не доверяет. Сосед по лестничной клетке, который может прийти с кулаками в твою квартиру, чтобы ты не шумел по ночам, в то время,  как ты и не думал шуметь по ночам, а просто купил колонки, чтобы слушать музыку днём. Когда соседа по лестничной клетке даже дома нет.

Украине нужны гарантии безопасности.

Такой гарантией является дипломатическая дружба со страной, имеющей, например, ядерное оружие. 

От своего [ядерного оружия] Украина отказалась еще в 1994 году в обмен на обещание стран, подписавших Будапештский меморандум, не нападать на Украину, поддерживать ее суверенитет и целостность. 

Этот меморандум подписала и Россия, в том числе. Но своими действиями в Крыму и на Донбассе в 2014 году, РФ показала себя не просто как ненадёжную сторону, но и как военного преступника. 

Что же касается недопущения НАТО на границы с Россией, так Латвия и Эстония еще с 2003 года разрушили этот якобы «довод в пользу войны с Украиной», став членами Альянса. А, в связи с внезапно возникшим желанием Финляндии, граничащей с Россией, также присоединится к НАТО, возникает вопрос, а в Хельсинки тоже стоит ждать ракетного удара в ближайшие ночи? Часа в 4:00 утра? 

«Зачем вы расплодили «бЭндеровцев»? Нужно провести денацификацию!». На этот вопрос затрудняется ответить большинство украинцев, поскольку российская сторона не даёт конкретного описания этого понятия. В то время, как наличие названия понятия обязывает дать и его описание (характеристики, функции, особенности). 

Подозреваю, что речь идет о последователях политика первой половины XX века Степана БАндеры, чей исторический портрет со времён СССР демонизировался. Ведь политический деятель был против Союза, и стремился воссоздать украинское независимое государство. 

Чем конкретно современным россиянам навредил и сам Степан Бандера (которого зачем-то продолжают искать, чтобы уничтожить, кадыровцы), и сторонники его идеи, — непонятно. Особенно в свете того, что советского лидера Иосифа Сталина, который уничтожил, репрессировал и заморил голодом миллионы людей, в том числе и самих россиян, граждане РФ почитают и считают национальным героем. 

Кстати, Украину российская героизация тирана не беспокоила вовсе. И удивило такое активное внимание россиян к совершенно чужой истории.  В этой связи, якобы денацификация, о которой говорит Путин, это ничто иное, как самый обычный геноцид. 

«Зачем вы развели фашизм?». Есть варианты, где спрашивающие говорят о «нацизме» или «неонацизме».  Чем выдают своё незнакомство с Умберто Эко. Человеком с родины фашизма, внятно сформулировавшим 14 его признаков. А чтобы ответить на этот вопрос, необходимо эти признаки не только знать, но и мочь найти конкретные факты, подтверждающие их наличие в Украине. 

Я этого сделать не могу, ведь в Украине нет ни культа традиций в виде российских скреп, ни культа войны в виде «Храма войны», ни культа личности в виде хотя бы знания отчества своего президента, ни даже общенационального символа, сопровождающего последние события, например в виде латинской буквы «Z».  

Вопрос напрашивается сам собой: а где вы увидели фашизм в Украине и зачем развели его у себя в стране?

«А причём здесь ВСЕ россияне? Это же действия власти!» Спрашивают это, чем отгораживаются от общей ответственности, те, кто всё вышеперечисленное понимает, но причастным себя к событиям не считает. 

Но ответ на этот вопрос давно дан, причём не мной, а главным законом России – Конституцией, — раздел 1, глава 1, статья 3. 

«Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

И за действия своей власти отвечает тоже народ, потому что именно его – народа — представителем власть и является.

 А отсутствие протеста против решений своей власти приравнивается к молчаливому согласию и поддержке действий официальной Москвы.  

Ещё остались какие-то вопросы?

Лана ЕРМАКОВА

Нас можно поддержать через PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!