Отчет спецкомиссии о «золотых паспортах» будет опубликован 29 декабря

Отчет специальной комиссии по расследованию программы выдачи на Кипре «золотых паспортов»,  возглавляемой Димитрой Калогиру, будет обнародован 29 декабря, заявил президент Никос Анастасиадис.

Заявление президента прозвучало на фоне обострившейся риторики с президентом партии DIKO Николасом Пападопулосом, который заявляет, что правительство препятствует генеральному аудитору провести расследование в отношении паспортной схемы, поскольку опасается его выводов. 

Ранее из-за позиции ДИКО впервые в истории был отклонен бюджет Кипра на следующий год.

Президент Анастасиадис, отвечая Пападопулосу, заявил, что готов уйти в отставку, если расследование паспортной схемы покажет, что он был причастен к какой-либо коррупции, незаконным действиям или закрыл глаза на неправомерные действия других.

Анастасиадис сообщил, что результаты расследования, проведенного комиссией под председательством главы кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Димитрой Калогиру, после оценки расследования генеральным прокурором, отделом по борьбе с отмыванием денег и уполномоченного по защите личных данных будут обнародованы 29 декабря.

Выдержки из отчета спецкомиссии также будут опубликованы после завершения уголовных расследований, за исключением информации, относящейся к личным данным.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.