Осторожно, кибермошенники!

fake clone site page Of Cyprus Daily News

Cyprus Daily News 19 августа отмечает свой первый день рождения. К этому событию мы пришли с множеством достижений. И одно из них, которым мы, несомненно, гордимся, появление сайта-подделки с одноименным названием Cyprus Daily News состряпанный нашими недругами.

Наши идейные враги не могут смириться с существованием нашего ресурса и готовы тратить деньги, время и нервы, чтобы навредить и нагадить нам, чтобы запутать читателей, чтобы смешать нас с собой и подмочить репутацию. 

Но получается у них как всегда — тупо и бездарно. 

 

Десятого июня мы заметили, что какой-то сомнительный сайт не стесняясь перепостил несколько наших статей. В одной из них рассказывалось об аресте основателя пророссийской партии ЕОП. Дата статьи была указана 2 июня, но публиковали ворованное на этом сайте десятого.

Мы начали наблюдать за этим новым “онлайновым новостным порталом  про «Кипр, Северный и Северный Кипр». 

Назвать этот ресурс сайтом-клоном Cyprus Daily News в чистом виде нельзя, потому что пользовательский интерфейс, дизайн и цвета этого “портала” не копируют наш сайт, а сворованные у нас статьи и фотографии разбавлены статьями, сворованными с других ресурсов. Но название имени Cyprus Daily News и часть авторского контента — наши. То есть наш недоклон вполне может вводить читателей в заблуждение и ассоциироваться с нами.

Кроме имени и контента мошенники также провели тайпсквоттинг — регистрацию доменного имени, максимально похожего на имя нашего сайта. Доменное имя cyprusdailynews.com было зарегистрировано 26 мая. 

Поиск по следам регистрации вывел нас на вебразработчика пакистанского происхождения, выпускника Ближневосточного университета, который расположен на оккупированной части северного Кипра. 

Этот разработчик несколько лет делает сайты под ключ, а за 177 евро еще и все виды дизайна всего за неделю. В его копилке имеются несколько сайтов недвижимости, которой незаконно торгуют на северном Кипре. Эти сайты также внешне напоминают ресурсы известных кипрских риелторов, но ведут доверчивых клиентов в компании на оккупированных территориях. 

Так для чего и кому понадобилось создавать недоклон Cyprus Daily News? Зачем было тратить деньги, время, заметать следы, создавать и наполнять этот сайт? 

Как правило, мошенники клонируют финансовые или коммерческие веб-сайты, как в случае с недвижимостью Кипра, с целью перетянуть к себе чужих клиентов и получить таким мошенническим способом какую-то финансовую выгоду. Также мошеннические клоны зачастую выуживают логины и пароли, копируя соцсети, почтовые сервисы, популярные торговые площадки, онлайн-банкинг. 

В чем же смысл затеи с клонированием некоммерческого русскоязычного общественно-политического (не развлекательного!) онлайн ресурса Cyprus Daily News?

Точного ответа на этот вопрос мы не знаем, но можем строить предположения. 

Вероятно, всё должно было выглядеть так, как будто какие-то враждебные силы на севере сделали свой сайт, чтобы транслировать новости о Кипре, Турции и России. К оригинальному доменному имени добавили приставку RU, организовали на сайте подписку, сделали форму обратной связи с читателями, разместили рекламные баннеры и кнопки своих несуществующих соцсетей. 

Копипастили статьи у всех подряд, начиная от российских пропагандистских ресурсов и заканчивая «Вестником Кипра» и кипрскими новостями из оригинального Cyprus Daily News. По замыслу заказчика этой фальшивки, по видимому, так и должен выглядеть идеальный портал о Кипре на русском языке: с ворованным именем и ворованным контентом.

Через месяц у недоклона появился фейковый аккаунт в Facebook. В нем создатели этой фальшивки основной темой в своих комментариях выбрали антисемитские выпады и оскорбления.

Как вы думаете, в каком месте всплыли первые упоминания и ссылки на недоклон нашего сайта? Кто первым начал распространять ссылки на эту подделку?

Они всплыли в фейсбучной группе члена и защитника гэбэшной партии ЕОП, близкого друга агента российских спецслужб Алексея Волобоева, фигуранта наших публикаций, известного блогера-кагэбэшника Андрея Шипилова. 

Никто бы никогда на Кипре не узнал о существовании этого недоклона, если бы Шипилов услужливо не подставил созданную им группу для рекламы этой убогой фальшивки. Возможно, что он сам и является заказчиком этого клона, или по заданию своих хозяев из партии ЕОП заказывал фальшивый сайт с целью навредить нам.

Читатели, которые следят за нашими публикациями и знают об этом гэбэшном персонаже, нисколько не удивятся, если это так и окажется. Он неоднократно был пойман с поличным на выполнении поручений гэбэшной конторы. А сейчас он уже открыто работает на гэбэшную партию ЕОП, выполняет её грязные поручения и сливает информацию о людях, к которым втерся в доверие, и которые все еще считают его приличным человеком.

В этой же шипиловской группе второй герой наших публикаций, основатель партии ЕОП и фигурант уголовного дела Алексей Волобоев, даже перестал рекламировать свою любимую группу о добром Кипре и, видимо, переключился на рекламу фальшивого сайта. 

Раньше ссылки на статьи с оригинального сайта Cyprus Daily News в шипиловской группе не появлялись в принципе, а тут вдруг такая аномальная активность проявилась в продвижении фальшивки. И при полном одобрении хозяина-администратора группы.

По какому-то удивительному совпадению наш недоклон был зарегистрирован 26 мая 2020 года. В этот же самый день Волобоев сделал объявление у себя на Facebook о том, что он запускает серию мобильных приложений и другие проекты. 

«Есть еще проекты. Если у Вас есть программисты то у нас есть финансы. Мы можем все это обьеденить», — написал он. (Орфография и пунктуация автора сохранены — прим. CDN). 

Так как свои посты на Facebook за последний год Волобоев по какой-то причине скрыл или удалил, то почитать их на его странице сейчас нельзя. Но мы запаслись скриншотами на этот случай. 

Вполне вероятно, что финансы, выделенные на создание приложений, ушли на оплату программисту на оккупированной части Кипра, который создавал недоклон. 

И еще одно удивительное совпадение. Фальшивый аккаунт Cyprus Daily News в Facebook, который рекламировал фальшивый сайт в группе Шипилова, перестал подавать признаки жизни с ночи 21 июля. А с 22 июля перестал появлялся на своей странице и сам Волобоев. Тоже куда-то пропал.  

17 августа скоропостижно скончался клон нашего сайта, поэтому мы не можем дать на него ссылку. Эксперты утверждают, что сайты-клоны долго не живут, но наш  продержался аж два месяца. Надеемся, что недоклон уже не воскреснет. А если оживет, то мы непременно воспользуемся своим правом и обратимся в «доменный арбитраж». 

Мы также хотели бы обратиться к нашим читателям и предупредить: будьте внимательны и не регистрируйтесь на сомнительных сайтах, не оставляйте им персональные данные и другую информацию. Также не доверяйте сомнительным блогерам с гэбэшным прошлым. 

Кто-то из мошенников сознательно охотится за деньгами, а кто-то, как это любит практиковать Шипилов, с помощью такого фишинга выявляет неблагонадежных. А потом, вероятно, передает информацию «куда следует» или продает. 

Также мы обращаемся к заказчикам недоклона с нашим именем. Ваши жалкие потуги помешать нашей работе в очередной раз убеждают нас в своей правоте. А так же хорошо показывают ваши методы и инструментарий, что позволяет всем лишний раз убедиться в том, кто вы есть на самом деле.