Оправдания министра Коэна: Блинкен просил передать послание Лаврову

Политические источники пытаются объяснить причину, по которой министр иностранных дел Эли Коэн провел телефонный разговор с Лавровым, после того, как в политических кругах осудили намерение главы МИД Израиля провести разговор с «военным преступником». 

«Я надеюсь, мистер Коэн понимает, что, когда он говорит с российским Лавровым, он говорит с представителем военного преступного режима, который каждый день совершает военные преступления в промышленных масштабах», – написал Грэм на своей странице в Twitter.

Израильские СМИ со ссылкой на некого израильского дипломата пишут, что госсекретарь США Энтони Блинкен 2 января попросил Эли Коэна передать некие «сообщения» Лаврову.

Сегодня, 3 января, состоялась телефонная беседа министра иностранных дел Израиля Эли Коэна и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Канцелярия МИД Израиля сообщает: «Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил министру иностранных дел Эли Коэну, чтобы поздравить его с инаугурацией. Министры обсудили ряд двусторонних и региональных вопросов. Министр иностранных дел Коэн говорил о еврейской общине в России и репатриантах из стран бывшего СССР в Израиле и их важности для отношений между странами».

Разговор между министром иностранных дел Эли Коэном и его российским коллегой Сергеем Лавровым инициирован россиянами.

Как сообщили в МИД России, главы МИД обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке и палестино-израильское урегулирование. Сергей Лавров также сообщил о ходе военной операции России на Украине.

Предыдущий министр иностранных дел Израиля Яир Лапид не общался со своим российским коллегой.

«В российско-украинском вопросе одно мы сделаем наверняка – мы будем меньше публично выступать», – подчеркивал Коэн и обещал, что Израиль «в любом случае» продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь.

Напомним, что 1 мая, через несколько месяцев после начала войны в Украине, Лавров заявил, что у Гитлера возможно была еврейская кровь. Эти слова вызвали гневную реакцию в руководстве Израиля. Позже канцелярия главы правительства Израиля (тогда этот пост занимал Нафтали Беннет) уведомила, что Лавров принес извинения за свои слова, но Кремль этого не подтверждал и публичных извинений Лавров не приносил.

До выборов Нетанияху обещал, что рассмотрит вопрос о предоставлении Украине военной помощи, но это обещание было забыто. Хорошие отношения с Москвой всегда были важны Нетанияху.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!