Оппозиция Грузии заблокировала здание парламента

В воскресенье, 17 ноября, тысячи людей вышли на протест в Тбилиси с требованием провести избирательную реформу. Политики и часть участников протеста провели ночь до понедельника на территории возле здания парламента Грузии. Акция протеста продолжается пятый день. 

В течение минувшей ночи на территории возле парламента было спокойно. Произошло несколько мелких инцидентов, которые правоохранители быстро остановили. Со всех сторон здания парламента стоят палатки.

Баррикады из мешков с песком и остатками строительных материалов устроены на улицах Читадзе, Зубалашвили и Чичинадзе и у входов в парламент, а со стороны улицы Чичинадзе парламентские ворота заперты на замок.

На всей территории возле парламента находятся полицейские, автомобильное движение ограничено.

По словам участников акции, депутаты не смогут войти в здание до тех пор, пока главное требование протестующих о проведении выборов по пропорциональной системе не будет выполнено.

Требования участников протеста, который начался на прошлой неделе, — это проведение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе, а также отставка правительства и изменение нынешнего состава ЦИК.

Среди митингующих оппозиционные депутаты. Лидеры оппозиции настаивают на том, что мажоритарная система выборов практически не позволяет кандидатам от других партий, кроме «Грузинской мечты», пробиться в парламент. Митингующих  поддержали партии Нино Бурджанадзе и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.