Оппозиция Беларуси призывает уголовный суд в Гааге завести дело на Лукашенко

В Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) подано обращение с призывом возбудить дело против президента Беларуси Александра Лукашенко. Петицию подписали более 37 000 человек из 102 стран мира, сообщается в Telegram-канале сторонников лидера беларуской оппозиции Светланы Тихановской «Страна для жизни»

Петицию создали как ответ на «захват власти в Беларуси Александром Лукашенко путем фальсификации выборов 9 августа 2020-го, жестокого подавления мирных протестов, в том числе с применением оружия, и массовых репрессий против беларусов».

«Мы призываем Международный уголовный суд и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси за преступления против человечества».

Авторы письма подчеркнули, что режим Лукашенко «виновен в преступлениях против человечества», поскольку сам политик ответствен за «зверства», которые совершались ОМОНом на акциях протеста, в тюрьмах и изоляторах. «Мы хотим подчеркнуть важность возбуждения дела против Лукашенко», — говорится в обращении.