Операция «Партия»-2

Статья «Операция «Партия», опубликованная на сайте «Cyprus daily news», вызвала на Кипре довольно заметный резонанс. Редакция получила многочисленные отклики от частных лиц и государственных учреждений разных стран.

В первой части рассказывалось о созданной на Кипре в 2017 году новой русской партии «Я – гражданин» (по-гречески «ΕΓΏ Ο ΠΟΛΊΤΗΣ») или ЕОП. Ее основатели  – живущие на Кипре бизнесмены Алексей Волобоев и Иван Михневич. 

Партия по всем признакам подставная, то есть имитирующая политическую деятельность, получающая финансирование, по всей видимости, по указанию Москвы и служащая российским интересам.   

Самой партии, которая в классическом понимании стремилась бы к государственной власти через участие в демократических  выборах и объединению общества, собственно, нет. Есть Центральный комитет партии и Политбюро, состоящие из нескольких живущих на Кипре натурализованных русских и греков-киприотов, учившихся в  России.

Эта политическая группа тесно связана с российским посольством и занимается пропутинской пропагандой. Цель партии ЕОП – провести на будущих выборах в 2021 году в парламент Кипра нескольких своих кандидатов, проникнуть в политическую среду Кипра, получить доступ к государственной тайне и начать оказывать на кипрскую политическую жизнь нужное Москве влияние. В идеале – помочь избрать президентом Республики Кипр лояльного Кремлю человека и вырвать страну из европейского сообщества.

Политическую деятельность, в смысле привлечения избирателей в ряды партии, EOП не ведет. Ни в одних выборах (с момента регистрации в 2017 году) партия не участвовала. На предстоящих выборах в парламент ЕОП планирует сделать ставку на подкуп русской части избирателей, получивших кипрское гражданство, и греков-понтийцев, эмигрировавших когда-то из СССР после его развала, но сохранивших в значительной степени советскую ментальность. Ориентировочная численность этого электората составляет около 15 000 избирателей. На эти цели, по нашим сведениям, были выделены значительные суммы.  

В целом деятельность русской партии ЕОП вполне укладывается в рамки решения специфических задач российских специальных служб по дестабилизации политической ситуации в иностранных государствах. Решаются такие задачи самыми разными путями – подкупом существующих политических партий и политиков в демократических странах Запада, созданием всевозможных псевдообщественных и псевдонаучных фондов и институтов, пропагандистских СМИ, генерирующих фейки и так далее.

На небольшом островном Кипре с населением менее миллиона человек, скромным по численности (всего 56 человек) парламентом и большой русской общиной, имеющей в значительной мере состоятельных и тесно связанных с российскими властями людей, деятельность такой мнимой партии вполне могла бы оказаться эффективной.

Фидбэк 

Не беремся утверждать наверняка, что публикация о деятельности ЕОП вызвала эффект разорвавшейся бомбы в кругу ее героев, но их реакция на нашу статью оказалась довольно специфической.

В адрес главного редактора Cyprus Daily News Бориса Демаша и автора статьи Дмитрия Хмельницкого сразу после публикации последовали совершенно недвусмысленные угрозы и предупреждения. Их суть сводилась к тому, что российские олигархи, упомянутые в первой части статьи, якобы предъявили руководству ЕОП претензии за утечку информации. И что будто бы в результате было коллективно решено принять к нам некие «особые меры», которые никак не связаны с публичным опровержением, разъяснением или уточнением приведенной в статье информации.

Озвучить угрозы в адрес сотрудников Cyprus Daily News и их родственников вызвались уполномоченные партией известный кипрский русскоязычный блогер Андрей Шипилов, которого многие по недоразумению считают приличным человеком, и лично основатель партии Алексей Волобоев.

Оценить степень серьезности этих угроз на данный момент трудно, но и списывать их на легкомыслие героев статьи и им сочувствующим нам не кажется правильным.

Характерно также, что никаких публичных опровержений или возражений по сути изложенных фактов от представителей партии так и не последовало.

Отцы-основатели

Русская партия Кипра ЕОП создавалась с энтузиазмом и азартом. К новому политическому проекту были привлечены разные люди и группы лиц с различными политическими и коммерческими интересами. Объединяло их одно: они все были успешными людьми, все родом из пост-советских стран, про которых ходили слухи, что они так или иначе связаны с российскими органами власти.

По информации источника, близкого к основателю партии Волобоеву, активная фаза переговоров об организации на Кипре новой политической партии пришлась на осень 2016 года. Встречи организаторов проходили в известном трактире «Тарас Бульба» и караоке-клубе «Синатра» в Лимассоле, владельцем которых на тот момент значился  первый президент ЕОП Алексей Волобоев.

Эти встречи на первом этапе напоминали этакий brainstorm, в которых принимали участие, по информации нашего источника, основатели партии Иван Михневич, Алексей Волобоев и другие заинтересованные лица.

В октябре 2016 года на Кипр из Москвы, как нам рассказал тот же источник, прилетал Юрий Синодов, российский интернет-журналист, нынешний директор по развитию СМИ2 и главный редактор сайта Roem.ru, специализирующегося на освещении рынка интернет-компаний и социальных сетей.

Синодов, по словам источника, близкого к основателю ЕОП Волобоеву, на старте проекта «Партия» якобы активно привлекался к участию в его разработке. Он также  входит в ближний круг Игоря Ашманова, одного из основателей и самого известного топ-менеджера российской IT-индустрии, эксперта в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения, интернет-маркетинга и поисковой оптимизации. IT-предприниматель Игорь Ашманов также является сопредседателем российской политической «Партии Великое Отечество» (ПВО) Николая Старикова, а в 2018 году был доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

Сведения об организационном этапе проекта «Партия»  были получены нами от источника, которому первый президент ЕОП Волобоев лично передал эту информацию. 

[Уже после публикации этой статьи мы изменили сведения об участниках организационных встреч и финансировании партии, так как упоминаемые предполагаемые участники опровергли информацию наших источников – прим. CDN].

В частной беседе с известным русскоязычным блогером Волобоев рассказал о людях, которые якобы финансируют и сочувствуют партии (стенограмма разговора имеется в редакции – прим. CDN).

В разговоре в частности он также поделился своим пониманием общественно-политической деятельности.

«… когда ты, б**дь, понимаешь, что оху***льно и более кайфово не тратить деньги, а заниматься чем-то более глобальным, изменять общество! От этого больший кайф получаешь».

Несколько человек, бывших свидетелями высказываний Волобоева об обществе и электорате, рассказали нам, что он неоднократно говорил, что ему избиратели в принципе не нужны, и он никого агитировать не будет. Лидеру ЕОП также не важно, какие проблемы у людей. 

Фрагмент переписки из закрытой кипрской группы в Facebook

Работать с «быдлом», как выяснилось, у партии нет никакой нужды. А вот взять под свой контроль кипрский сегмент Facebook и русскоязычные СМИ — важно. По словам Волобоева, за полгода до парламентских выборов-21 он проведёт массированную информационную обработку местного населения. Контроль за кипрским сегментом Facebook позволит ему манипулировать сознанием избирателей и, таким образом, он якобы получит голоса для своей партии. Также есть планы покупки голосов избирателей и использования ресурсов лидеров этнических общин для консолидированного голосования. Об этом подробно рассказывалось в предыдущей статье.

Коммерческие тяжеловесы

Возвращаясь к олигархам, связанным с партией, и текущим угрозам в адрес сотрудников CDN в первой части статьи упоминались всего два человека такого уровня, которые могли бы почувствовать себя задетыми. Первый – это миллиардер из понтийских греков Иван Савидис, согласившийся, по словам Волобоева, помочь убедить членов общины понтийцев на Кипре голосовать за ЕОП.

Второй – российский «угольный король», олигарх Дмитрий Босов, председатель совета директоров группы «Аллтек», совладелец группы «Сибантрацит» и «Управляющей компании Востоуголь», правая рука которого бизнесмен Дмитрий Якушев как раз является вице-президентом партии ЕОП.

По имеющейся в редакции информации от наших источников и по словам Волобоева, Якушев, предположительно, по поручению Босова проводил переговоры с некоторыми кипрскими правительственными чиновниками о продвижении проекта по переводу кипрских электростанций с нефтепродуктов на уголь. Для решения этой задачи Дмитрий Якушев, будто бы, привлек к лоббированию вопроса  бывшего министра энергетики Кипра. Его задача – продвигать интересы Босова по этой теме в правительственных кругах и найти способ простимулировать их заинтересованность в проекте.  Какими способами Босов и Якушев пытаются стимулировать интерес некоторых кипрских чиновников — неизвестно.

Экономическая и экологическая целесообразность такого проекта для Кипра сомнительна, но трудно переоценить выгоды, которые могут быть получены Россией в том случае, если остров окажется в зависимости от поставок российского угля.

По слухам, озвученным близким к Волобоеву блогером, к угольным переговорам якобы причастны функционеры кипрской политической партии, имеющие тесные связи с Россией ещё со времён СССР.

О какой именно партии идёт речь, нам узнать не удалось.

Ренегаты 

Как мы уже писали, выборы в кипрский парламент состоятся в 2021 году, и ЕОП не оставляет попыток попасть в парламент еще до голосования. Вот один любопытный метод, используемый функционерами русской партии.

По законам Республики Кипр, если какой-нибудь действующий депутат парламента переходит в партию, которая не представлена в законодательном органе, то она автоматически становится парламентской. Поэтому лидеры партии ЕОП уже в конце 2017 года начали активно интересоваться депутатами всех уровней власти, которых в будущем можно переманить на свою сторону. Идея «перевербовки» была в целом хороша. Ее суть была в том, что без участия в прямых выборах, можно было попасть в представительный орган власти.

Как нам рассказал один из муниципальных депутатов, сразу после регистрации русской ЕОП ему позвонил Алексей Волобоев и предложил перейти в его партию. Так как шансы на будущие перевыборы от своей партии у нашего источника были невысоки, он серьезно обдумывал предложение лидера русской партии о переходе.

Подобные предложения от президента ЕОП стали поступать не только муниципальным, но и республиканским депутатам.

Переговоры ЕОП с депутатом парламента Кипра Анной Теологу, прошедшей в парламент от центристского «Гражданский союза», которая позже вышла из родной партии и стала независимым депутатом, начались в 2018. Чтобы убедить Анну перейти в новую партию, ее обхаживали как могли. В переговорах, как нам рассказали источники, даже принимали участие представители российского посольства.

В процессе политических «ухаживаний» Теологу свозили в Россию, где она сфотографировалась с Путиным. В этой поездке ее сопровождали Алексей Волобоев и нынешний президент партии Йоргос Кунтурис. На следующий форум в Россию она уже ездила самостоятельно.

Анна Теологу

Даты официального объявления о переходе Теологу в ЕОП намечались и переносились: все время этому что-то мешало. Как нам рассказали осведомленные источники, о попытках переманить Анну Теологу в русскую партию стало известно руководству других парламентских партий Кипра, что вызвало у них крайне неодобрительную реакцию.

В результате деятелям ЕОП будто бы дали понять, что до момента, пока они играют по правилам, никто их не трогает, и они могут спокойно заниматься своими делами. Но как только Анна Теологу станет членом партии ЕОП, с ними начнут обращаться как с политическими противниками. Видимо, это предупреждение несколько остудило рвение русских партийцев, и переход Теологу в партию до сих пор не состоялся. 

Но, по словам Волобоева, Теологу «и так наша, пророссийская». «Она уже давно под контролем Москвы. Она всегда будет поддерживать нашу партию. А когда мы окажемся в парламенте, тогда мы с ней объединимся». 

В «фашистском плену»

Основатели ЕОП Алексей Волобоев и Иван Михневич во всех разговорах и интервью подчеркивают, что они кипрские политики. Волобоев еще и хвастливо заявляет, что он также европейский политик. При этом оба основателя партии глубоко презирают Кипр и его коренных жителей. 

Не раз в присутствии многочисленных свидетелей натурализованные Волобоев и Михневич открыто называли киприотов «тупыми», «примитивными», «ленивыми дикарями», «ксенофобами» и «фашистами». А Кипр, по словам великодержавных партийцев, — «банановая республика»,«фашистское, проституточное государство» и «заповедник идиотов», в котором они вынуждены жить. 

Михневич убежден и любит порассуждать о том, что, по его мнению, правящая кипрская партия DISY —  это типичная «террористическая организация», так как ее корни уходят в EOKA B — военно-политическую организацию греко-киприотов, созданную в середине XX века и выступающую за немедленное присоединение Кипра к Греции (Энозиса). А все проблемы на Кипре, по его словам, идут от того, что страной управляют террористы, ксенофобы и фашисты».

О том, что именно эти «ксенофобы и фашисты» дали ему кипрское гражданство и любезно предоставили возможность спокойно жить в стране ЕС человек с «золотым паспортом» в кармане абсолютно позабыл.   

Кроме того, люди, называющие себя кипрскими политиками, ненавидящие страну и презирающие киприотов, цинично и беззастенчиво зачем-то идут во власть, прикрываясь лозунгами о трансформации, улучшения жизни презираемого ими общества, государства и его граждан.

Со временем выяснилось, что взгляды «политиков» из ЕОП  все же очень далеки от европейских. К примеру, сначала не на публику, но потом уже открыто они стали заявлять, что «санкции ЕС против России — несправедливы, Украины — не существует, во всем виноваты американцы и евреи». 

Первый президент партии ЕОП Алексей Волобоев

Осенью 2018 года в русскоязычной среде Кипра разразился скандал, возникший на фоне гомофобных высказываний Волобоева (в то время он еще был президентом партии) в группе в Facеbook. 

Тогда этот как бы «европейский политик» публично и явно неудачно высказался на тему людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Не совсем даже сам высказался. Потому что мысли на тему ЛГБТ для русскоязычного кипрского сообщества Волобоев позаимствовал, как это у него водится, из программного пропагандистского текста некоего Александра Роджерса «Либерализм – путь деграданта», который слегка подсократил и отредактировал пару слов.

После этих высказываний в ЕОП спохватились и постарались оперативно погасить назревавший скандал, чтобы публичные гомофобные заявления президента не навредили имиджу партии. Штатные копирайтеры Волобоева написали для него заготовки оправдательных комментариев, которые он затем разместил пол своим именем в Facеbook. 

В нашем распоряжении оказалась переписка того периода из партийного чата. Мы приводим лишь ее часть, которая иллюстрирует лицемерие руководства партии и неспособность президента Волобоева самостоятельно писать тексты и реагировать на собственные промахи. 

ПРОЧИТАТЬ переписку

Разговоры о том, что партия ЕОП и ее основатель Волобоев находятся под неусыпным контролем российских властей и спецслужб, ходили с первых дней. Первый президент ЕОП неоднократно и при свидетелях заявлял, что он регулярно встречается с российскими чиновниками высшего ранга. 

По информации от двух наших источников, Волобоев рассказал им, что во время поездок в Москву он встречался с помощником президента РФ и куратором гибридной войны в Украине Владиславом Сурковым, находящимся под санкциями ЕС и США, председателем комитета по международным делам Госдумы РФ Леонидом Слуцким, также находящимся под санкциями Евросоюза, США и Канады, замруководителя центрального исполкома партии «Единая Россия», главой партийного управления по региональной и технологической работе Андреем Парфеновым, курирующим в «ЕР» все региональные выборы, председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и первым замом руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. 

Также руководитель кипрской партии ЕОП Волобоев активно встречался в столице России с политическими деятелями и чиновниками рангом пониже. 

Тот факт, что на помощь начинающим «политикам» из ЕОП были присланы российские политтехнологи с опытом работы в Крыму, Украине и на Западе (об этом рассказывалось в первой части) показывает явную заинтересованность Москвы в этом политическом проекте на Кипре.

Креативный подход

Помимо сугубых политических шагов представители русской партии предпринимали и весьма необычные действия.

Летом 2017 года, когда ЕОП находилась в процессе регистрации, свежеиспеченные политики активно готовились к торжественному открытию партии. Основатели «Я – гражданин» решили запоминающеся, «красиво», с хайпом и огоньком отметить регистрацию ЕОП в Лимассоле. 

В идеале мечтали попасть на страницы не только местных, но и мировых СМИ. Как рассказали наши собеседники, участвовавшие в организационных мероприятиях, партийцы придумали, на их взгляд, гениальный ход – решили привезти и установить в Лимассоле памятник Владимиру Ленину. 

Так как бюсты Пушкину и Гагарину на Кипре уже установлены, поэтому удивлять будущий электорат и журналистов, решено было, по замыслу политсовета, вождем мирового пролетариата.

Каким-то образом ЕОПовцы нашли информацию об одном из демонтированных в Киеве памятников Ленину, и послали запрос в районную администрацию.

Администрация Голосеевского района Киева, как видно из документа, переслала просителей из ЕОП в организацию, которая взяла на баланс скульптуру демонтированного Ленина.   

Как бы то ни было, но «оригинальная» затея партии с установкой на Кипре памятника Ленину так и не была реализована. Зато эта история дала некоторое понимание образа мыслей и действий главных персонажей ЕОП, называющих себя кипрскими и европейскими политиками. 

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ, Борис ДЕМАШ 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ можно с помощью Revolut

номер +35799960344

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.