Операция «Метла». Русских монахов выселят со Святой Горы Афон

В руководстве РПЦ опасаются депортации русских монахов с Афона. В частности, об этом сообщает российское агентсво ТАСС со ссылкой на Отдел внешних церковных связей Московского патриархата.

Слухи о депортации россиян ходят давно, но активизировались после полномасштабного военного вторжения на территорию Украины. Эксперты констатировали, что после 24 февраля РПЦ вступила в период жесткого морального кризиса, поддержав вторжение в Украину — это может стоить церкви единства и авторитета.

Полномасштабное вторжение в Украину поставило патриарха Кирилла и епископат перед выбором — осудить войну или поддержать Кремль, и этот выбор был сделан. Об этом недвусмысленно говорят две последние проповеди, которые предстоятель РПЦ произнес в разгар боевых действий, когда сомнений по поводу масштаба кровопролитной войны быть не могло.

В апреле в РПЦ опровергли сообщения о том, что патриарх Константинопольский Варфоломей потребовал от премьер-министра Греции «очистить» гору Афон от русских монахов. В частности, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук заявил, что русские монахи на Афоне не получают угроз о выселении с острова.

Однако спустя месяц оказалось, что риск депортации русских монахов со Святой Горы Афон высок. Не исключается высылка не только большинства русских монахов из Афона, но и всех русофилов независимо от национальности. Под вопросом пребывание сербских монахов, в связи с признанием Синодом Константинопольского патриархата /Фанаром/ Охридской архиепископии Македонской православной церкви.

В данное время в греческом обществе все громче обсуждают, что в последние годы Святая гора Афон превратилась в «осиное гнездо агентов Путина». В России же все отрицают и заявляют, что «обезглавление» российского дипломатического корпуса в Афинах и Салониках и «изгнание» большинства дипломатов — это ни что иное, как попытка ограничить российское присутствие на Афоне.

В кулуарах говорят, что операция по «зачистке» Афона («Метла»), возможно, начнется в ближайшее время.

Патриарх Константинопольский Варфоломей планирует посетить Святую гору 27–29 мая.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!