Они хотели жить

14 января навсегда станет черным днем для Украины. Российская ракета — «убийца авианосцев», целенопровленно направленая русскими террористами  в жилой дом унесла жизни 45 человек, среди них шестеро детей. За 69 часов поисково-спательных работ удалось спасти 39 человек, из них 6 детей. Без вести пропавшими числятся 20 человек,

Днепр, утро субботы в доме по улице Набережной Победы, 118 не предвещало беды. Там бурлила жизнь, слышался детский смех. Кто-то договаривался о встрече с дочерью, чтобы увидеть трехмесячную внучку, кто-то – делал свечи для ВСУ, кто-то впервые за почти год войны встретился с родителями, а некоторые, вероятно, строили планы на вечер, потому что «Старый Новый год».

«Моя Маруся, сестричка милая, красавица, еще встретимся, но уже не в этой жизни. Моей 15-летней, суперумной, суперталантливой, безумно веселой сестры больше нет (ракета попала в дом). Для вас это очередная история трагедии, которую вы забудете вскоре (как и я ранее забывала о чужих)», – написала сестра Алиса в соцсетях.

 

Оксана и ее дочери, 13-летняя Лейла и 3-летняя Михайлина, жили на 5 этаже дома. Родные погибших до последнего не теряли надежды и ждали чуда. Муж Оксаны и отец младшей дочери Евгений работает учителем физкультуры. Его на момент попадания ракеты в квартире не было.

 

«У красной ленты два парня, 12-ти и 9-ти лет. Я спросила, все ли хорошо и где взрослые? «Папа где-то бегает, а мы ждем брата». Я говорю: «А он где?». Старший парень указал на разбитое здание: «Мы надеемся, он выжил, ему 18 лет, он был сам в квартире на 7 этаже, он у нас только поступил в университет». Теперь известно, что это Максим и он погиб».

«Видишь чашку на столе, это я не допила чай, а там коробка с продуктами на случай голода, а в шкафу ми купили вино к нашей победе, а на холодильнике зелений фартушок, это мой сынок купил мне с первой стипендии. Умоляю, достаньте мне тот зеленый фартушок!», – просит Татьяна Богуцкая.

 

Спасение 27-летней Екатерины Зеленской из «того дома» — настоящее чудо, девушка с детства имеет порок слуха — она не могла услышать, когда спасатели вводили «минуты тишины» во время разбора завалов.Женщина провела под остатками квартиры провела 20 часов. Семья Кати, муж и маленький сын Никита, погибли. Малышу недавно исполнился годик. Екатерина и Алексей были вместе более 10 лет.

Каждая смерть — своя трагическая история, отец и муж — тренер по боксу, подружки — врачи, семья из 6 человек, которая за время войны первый и последний собралась вместе отпраздновать праздник, родители чудом уцелевшей Насти, беженцы из Никополя и их оставшиеся сиротами дети, семья из Мариуполя….

Европейский парламент провел во вторник, 17 января, экстренную дискуссию об ответе Европейского Союза на ракетный удар по городу Днепру 14 января. Депутаты констатировали, что преднамеренные атаки на мирных жителей являются военными преступлениями.

Ряд депутатов назвал ее преднамеренным массовым убийством гражданского населения, а литовский депутат Андрюс Кубилюс даже сравнил с терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, совершенными террористической группировкой «Аль-Каида».

Светлая память погибшим от ракетного обстрела оккупантов и террористов. Российские военные преступники ответят за это ужасное преступление, трибунал ждет их.