Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Учет исторического опыта и гэбистская специфика путинского «права на агрессию»

Разбираемся в истоках явлений вместе с «Путеводителем по рашизму- путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

В трех предыдущих подачах мы рассмотрели, как москва использовала и до сегодняшнего дня приспосабливает к своей внешней политике различные обоснования «права на агрессию»: мифическое наследство Рюриковичей, то есть «право на собирание Руси», претензии на наследство Византии, духовное и территориальное.  А также самое глобальное, поистине планетарное советское «право» на экспансию, идущее со времен Коминтерна.
Теперь же, подводя итог, мы разберем, как все это обобщается и синтезируется в современной путинской политике, кремлевской практике.
УЧЕНИЧЕСТВО У ПЕТРА ПЕРВОГО В ПОСТРОЕНИИ ИМПЕРИИ
Большая война шла уже более трех месяцев. 9 июня 2022 года путин посетил выставку «Пётр I. Рождение империи» в историческом парке «Россия – моя история» (ранее мы подробно говорили об этом инфраструктурном элементе кремлевского историобесия). После чего сказал на публику такую вполне откровенную речь:

«Вот Пётр Первый Северную войну 21 год вёл. Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал… Ничего он не отторгал, он возвращал! Так и есть. Всё Приладожье, там, где Петербург основан. А там испокон веков наряду с финно- угорскими народами жили славяне, причём эта территория находилась под контролем российского государства. То же самое и в западном направлении, это касается Нарвы, его первых походов. Чего полез туда? Возвращал и укреплял – вот что делал. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять».

И это не случайные слова, а краткое, но отчетливое изложение имперской концепции самого путина, его окружения, современных российских элит, которую поддерживает большинство населения рф. Следим за логикой изложения. Место, где основали и построили Петербург – Ингерманландия – издавна и в первую очередь было заселено финно-угорскими народами. Это, кстати, и путин признает, называя славян лишь во вторую очередь – «жили наряду с…». Но, похоже, даже не это здесь главное. Важнее то, что эта территория какое-то время была под управлением государства, которое путин называет «российским». (Новгородская республика, позже захваченная и уничтоженная московским княжеством/царством).
Таким образом, по путину, москва, россия, имеет право «возвращать и укреплять» все, что когда-то было/бывало под ее властью, влиянием. Далее – прямая параллель с современностью. В условиях идущей полномасштабной войны против Украины путин сказал, что «на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять». Расшифровка этого утверждения не дана, но по аналогии она и так понятна: «Чего полез туда (в Украину)? – Возвращать и укреплять».
ПУТИНСКИЙ ПРИНЦИП АГРЕССИИ – «ВОЗВРАЩАТЬ И УКРЕПЛЯТЬ»
Позже, 9 декабря на Совете по правам человека при президенте рф путин сделал такое выдающееся правозащитное заявление, впрямую продолжающее июньские слова. Он сказал, что «специальная военная операция» – это длительный процесс. Но то, что есть оккупированные территории, это, по путину «все-таки значимый результат для россии, это серьезный вопрос, и, чего уж там греха таить, Азовское море стало внутренним морем рф, это серьезная вещь». Тем более что «Петр I еще
боролся, чтобы выйти к Азовскому морю».

Налицо – развитие тезиса «возвращать и укреплять» на другом примере. И обратим внимание на изменение логики. Захват Ингерманландии-Приладожья Петром путин объяснял тем, что там частично обитали славяне, и в целом территория находилась под контролем Новгорода, позже захваченного москвой. В случае с Азовским морем ссылок на Киевскую/Древнюю Русь уже нет. Хотя могли бы быть, поскольку там находилась Тмутаракань (на месте нынешней Тамани), которой какое-то время правили Рюриковичи. Но тут путин не стал мелочиться. Может еще и потому, что топоним «Тмутаракань» смешной – из поговорок.
Тут право на агрессию обосновано иначе – по обозначенному ранее принципу «на нашу долю ТОЖЕ выпало». Итак, Петр I имел право воевать за Ингерманландию, поскольку там когда-то было Приладожье. А путин имеет право воевать за Приазовье, поскольку за него воевал еще Петр (хотя, строго говоря, эти земли были завоеваны русскими императорами позднее).
Зафиксируем сам этот провозглашаемый принцип: россия, путин имеют «право на агрессию» в отношении всех территорий, которые когда-то находились под властью Москвы-Петербурга. Знаете, есть такое интернационально популярное словечко «вау!». А тут – путинское «виу!» («возвращать и укреплять»).
И это абсолютно реваншистская позиция: если что-то перестало находиться под непосредственным управлением кремля или хотя бы под его контролем, может/должно быть возвращено… Представим на минутку, что началось бы в мире, если б другие страны начали проводить ее с той же последовательностью.
ПОКУШЕНИЕ НА ВСЮ ЗОНУ «СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ»
Дальше – важно очертить границы, пределы подобных захватнических претензий сегодняшнего кремля. По предыдущим примерам можно сделать вывод, что это относиться к территориям, когда-то входившим в пределы российской империи, Советского Союза. Но только ли это?

Вспомним, что было со стороны москвы перед полномасштабным нападением на Украину 24 февраля. Это требование так называемых «гарантий безопасности», выдвинутое российским руководством двум сторонам – США и НАТО (к 17 декабря 2021 года их оформили в виде проектов двух договоров). 9 января 2022-го перед началом переговоров по этому поводу зам министра иностранных дел рф Сергей Рябков так изящно сформулировал эти требования: «НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года».
Вспомним, что в 1999 году в Альянс вступили Венгрия, Польша, Чехия, а через несколько лет – другие страны бывшего «социалистического лагеря» плюс оккупированные и аннексированные Советским Союзом Литва, Латвия, Эстония. Иными словами – перед тем как начать большую войну против Украины, москва потребовала у Запада вернуть под свой протекторат ВСЮ Восточную Европу.
Это мы подробно рассматривали в прошлом материале, говоря о «советском праве на агрессию». Уже упоминавшийся социалистический лагерь стал максимальной зоной господства/влияния москвы.
Стоит также вспомнить, как много в той предыдущей подаче говорилось – в приложении к реализации этого самого «советского права на агрессию» – о спецслужбах, агентах, разведке, управляемых и направляемых с Красной площади. И тут же припомним, что сегодняшней постсоветской россией руководит именно эта спецслужбистская группировка во главе с путиным. Как увидим, это оказывается принципиально важным.
ПРЕЗИДЕНТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА – МИНИСТР ОБОРОНЫ? ДА!
При рассмотрении нынешнего российского победобесия, переходящего порой в историобесие, мы также отмечали любопытный факт. (Вос)созданным в 2012 году российским историческим обществом (РИО) управляет высший сановник особого профиля – директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
Однако есть такие древние, с античности идущие мысли – что «история географична, а география исторична». И если уж говорить о некоем особенном культе истории, который развился в нынешней россии, то нужно отметить, что культ пространства, сакрализация контролируемых территорий в российскойимперии / СССР существовал всегда.

И вот теперь самое время сказать, кто же является сейчас президентом русского географического общества (РГО). Это… министр обороны сергей шойгу! Правда, когда его назначали на эту должность (2009), он был еще только главой МЧС. Но после того, как шойгу возглавил минобороны (2012), такое совмещение приобрело зловещий смысл. Понятно же, что если русской географией заведует глава военного ведомства, то нужно ждать экспедиций на танках, или говоря прямее – экспедиционных корпусов. Ну а путин с того же 2009 года стал председателем попечительского совета, то есть покровителем РГО. А уж здесь – прямая аллюзия на монаршую власть и славу, поскольку в царский период покровителями Обществ были российские императоры.

И тут же к месту будет вспомнить, как в 2016 году на церемонии вручения премий русского географического общества главпопечитель путин спросил у мальчика-отличника «А где заканчиваются границы россии?». Когда тот начал бодро отвечать «Границ России заканчиваются через Берингов пролив с США…», Путин его прервал, сорвав овации зала: «Границы России нигде не заканчиваются!».

Судя по всему, это был хорошо подготовленный экспромт. И вполне концептуальный. В этом можно увидеть, прежде всего, саркастическую америкофобию и троллинг США по поводу того, что Аляска, когда-то была российской.
ЧТО ЖЕ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ СЧИТАЮТ «КАТАСТРОФОЙ ХХ ВЕКА»
Но дело не только в этом. Вернемся к шпионскому прошлому путина и его соратников (выходец из промстроя и МЧС шойгу в этом как раз – одно из редких исключений). Именно для разведывательных спецслужб границ не существует в принципе, сама специфика профессии предполагает наплевательское отношение к ним. Но если учесть, что речь идет о советских спецслужбах, то на такое профессиональное восприятие накладывается традиционное коминтерновское «право на агрессию», которое включает в себя весь Земной шар, изображенный на Гербе СССР.
Осознание этой суммы факторов дает ключ к правильному пониманию слов путина о том, что распад СССР был «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». Их трактуют слишком узко – как тоску за ушедшими бывшими «союзными республиками». На самом деле речь идет о гораздо большем. И здесь можно выделить 4 этапа агрессивных претензий. (Они, кстати, во многом совпадают с советскими зонами исторически расширяющейся внешней активности, которые выделяли гуманитарии, исследователи внешней политики СССР).

Ігор Сєчін Итак, кремль начал нынче с первого изначального московского «права на агрессию» – атаки на Киев «наследие Руси, Рюриковичей» (1). Полномасштабная агрессия против Украины была совершена еще и потому, что это самый весомый «объект», к тому же грозящий уходом на Запад. Далее кремль надеялся, что вслед за таким поглощением остальное постсоветское пространство будет легкой, естественной добычей (2). После слов МИДа рф про «манатки НАТО» не стоит сомневаться и в том, что путин держит в уме последующие звенья цепочки «прав на агрессию» – «социалистический лагерь» (3). Ну а в последней и в высшей степени – все другие континенты, куда ранее были вхожи «агенты Коминтерна», позже — советские и кубинские инструкторы, военнослужащие, советники-спецслужбисты (среди них соратники путина – к примеру, глава Роснефти Игорь Сечин работал в Анголе) (4). Теперь туда же, везде, где возможно, проникает, только пользуясь уже более откровенными неоколониалистскими методами, ЧВК «Вагнера», контролируемая российскими спецслужбами.

ВЫСШАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ СТАДИЯ РУСИЦИЗМА-РУСИЗМА-РАШИЗМА
В итоге можно прийти к важному выводу, что в видении путинской клики «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века» заключается не в распаде СССР, как таковом. А в том, что из-за этого распада москва утеряла возможность глобально влиять на мир, претендовать на доминирование в нем. Соответственно
преодоление названной «катастрофы» содержит в себе два взаимосвязанных этапа – во-первых, восстановление Советского Союза, во-вторых – его глобальной всемирной зоны влияния.

В этом подлинный смысл и прогнозируемые перспективы нынешней кремлевской агрессивности, усвоившей предшествующий опыт москвы-Петербурга в выдвижении и реализации «прав на агрессию». К тому же важно учесть, что путин по натуре – максималист, в приложении к теме – империалист-максималист. Ему недостаточно дворцов и фимиама, ему нужна высшая императорская слава. В этом смысле, перефразируя классика, можно сказать, что его режим – высшая и последняя стадия русского/советского империализма, русицизма-русизма-рашизма. Поэтому путинский режим можно остановить только соразмерной силой и истощением ресурсов для агрессии…
В следующий раз мы начнем рассматривать особенности российской империи, и собственно россии как империи, того, почему к ним бывает непросто применять обычные имперские рамки.
(Продолжение следует)
Олег Кудрин, Рига