Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Парк Победы на Поклонной горе и выученная беспомощность россиян

Читаем главы из книги «Путеводитель по рашизму-путинизму» Олега Кудрина вместе с Укринформом.

Итак, мы рассмотрели главные священные символы, опознавательные знаки победобесия: георгиевскую ленту, военную форму, в самом экономном варианте – пилотку, гимнастерку.

Разобрали напряженный поиск и чудесное нахождение самой удачной формы победобесного священнодействия – «Бессмертный полк».  Теперь самое время рассказать о главных святилищах победобесия.

Околокремлевское пространство, Красная площадь и Александровский сад, слишком хорошо известны, чтобы говорить о них отдельно. Поэтому сегодня остановимся на Парке Победы на Поклонной горе в москве.

«ГОВОРЯЩИЕ ИМЕНА» И ПАРК ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

В наивной давней литературе, драматургии были особенно популярны «говорящие имена». Скотинины Простаковы, с одной стороны, Стародум, Правдин с другой, Цыфиркин, Вральман – с третьей. Все сразу понятно безо всяких объяснений. Так и в нашем варианте Парка Победы на Поклонной горе – вот уж гармоничное сочетание формы-содержания с именем – никакому Фонвизину специально не придумать.

Начнем с происхождения топонима Поклонная гора. Скорее всего, оно означает «холм с пологим склоном». Но поскольку слово «поклон» в русском языке имеет много смыслов, то народная этимология, фолк-топонимика начала нагружать его дополнительными смыслами. Якобы здесь отвешивали поклон москве и ее храмам при въезде в город, а равно – при выезде из него. Якобы это связано с «поклоном», как с феодальной податью. Якобы это было местом встречи высоких гостей «с поклоном». Последний вариант помогал превознесению собственной истории, героизации методом «от противного», поскольку упоминались гетман Жолкевский с королевичем Владиславом в Смуту 1612 года и Наполеон в войну 1812-го. В том смысле, что они ждали поклонов от московитов, но в итоге получили военный отпор.

Видимо такая предыстория привела к тому, что еще в ходе Второй мировой войны именно здесь предлагалось сделать мемориал, посвященный погибшим воинам. Позже эта идея преобразовалось в необходимость создания Монумента Победы. Пока его не было, историческая сакральность этого места увеличивалась, благодаря тому, что в 1950-1960 гг. вдоль него проложили Кутузовский проспект, сюда же перенесли Триумфальные ворота и панораму Бородинского сражения. Понятно, что это делалась в расчете на ближайшее соседство с будущим монументом. Все это время разрабатывались проекты мемориализации Поклонной горы, но по разным причинам они откладывались.

ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫЙ И ВСЕЛЕНСКИЙ ПРИЗЫВ ПОКЛОНИТЬСЯ

В 1970-1980 годах объявлялись очередные конкурсы. И не только.

Очень похоже, что песня «Поклонимся великим тем годам» (музыка Александры Пахмутовой, слова Михаила Львова), написанная в 1985 году, к 40-летнему юбилею Победы, делалась как раз в расчете на скорое строительство монумента на Поклонной горе. Соответственно в песне топоним обыгрывается как место поклонов и, пожалуй, даже – как место квази-религиозного поклонения воинам «Великой отечественной»: «Поклонимся великим тем годам, / Тем славным командирам и бойцам, / И маршалам страны, и рядовым, / Поклонимся и мертвым, и живым / Всем тем, которых забывать нельзя, / Поклонимся, поклонимся, друзья». Это все слова припева, повторяемого несколько раз. Песню часто исполняли на концертах, в теле- и радио-эфирах, она стала популярной. Соответственно «поклонимся» просто вбивалось в коллективное бессознательное советского/российского народа.

Да, конечно почтение к ветеранам – нужно и правильно. Но такое исступленно частое «поклонимся» приобретает уже оттенки фанатического религиозного культа. Тем более что оно вписывается в традиционную историческую матрицу – частые поклоны во время православной службы. Однако хуже всего – последние две строчки припева: «Всем миром, всем народом, всей землей – / Поклонимся за тот великий бой!». Слова «мир, народ, земля», поставленные рядом, имеют в русском языке локальный смысл – традиционной сельской общины. Но они же могут иметь и второй, глобальный смысл: призыв поклониться советским/российским ветеранам, обращенный ко всему миру, всей Земле. Намек именно на это содержится во втором куплете песни: «И, завершив Победою войну, / Планете всей вернули мы весну».

Призыв к всеобщему почтению ветеранов, участвовавших в разгроме нацизма, был бы сам по себе нормальным. Если бы речь не шла исключительно о советских/российских солдат. А в песни это именно так, поскольку «сражались МЫ» и «выстоял великий НАШ солдат». Но ни слова о союзниках, то есть – полная приватизация прошедшей Войны и одержанной Победы. (И это лишь один из примеров «к случаю». Со временем в стране, насыщенной подобной экзальтированностью и самомнением раздуть культ победобесия было не так уж сложно).

Советский проект – поставить на Поклонной горе гигантское «красное ленинское знамя» из камня – во время перестройки вызвал массовые протесты. В воздухе уже витало предчувствие, что дни этого красного знамени сочтены.

После распада СССР времени и желания на долгие споры уже не было. Прежний проект Анатолия Полянского был доработан «демократически», то есть безо всяких конкурсов. Идейным лидером в нем стал – скульптурный фаворит московского мэра Лужкова – Зураб Церетели.

9 мая 1995 года мемориальный комплекс был открыт при участии президента Ельцина. Рассмотрим, что было тогда, перед тем, как перейти описанию изменений, внесенных при путине.

ПРАЗДНИК ПАФОСА И ПЛОХОГО ВКУСА В МЕМОРИАЛЕ 1995 ГОДА

На момент открытия в Парке Победы было 4 главных «несущих» элемента. Три из них расположены на Площади Победы. Это огромный Музей Победы (он же – Центральный музей Великой Отечественной войны). Поразительно – Музей Победы на Площади Победы в Парке Победы. Вопрос – разве это могло не закончиться «победобесием»? Но наберитесь терпения, потому что это слово и соответствующий корень прозвучат еще не раз.

Перед Музеем – Монумент Победы. Он состоит из двух частей – почти полуторасотметровой стелы в виде трехгранного штыка и памятника Георгию Победоносцу. На вершине стелы античная богиня победы Ника с двумя трубящими ангелами по бокам. И в этом уже есть странная эклектика, поскольку ангелы похожи на тех, которые изображены в христианских книгах и на иконах. Но у подножия стелы – конная статуя Георгия Победоносца, что делает эклектику совсем уж вопиющей – христианский святой ПОД языческой богиней. Ну и чуть в стороне – Храм Георгия Победоносца.

К площади (надеюсь, вы уже запомнили, как она называется) ведет длинная дорога в центре которой – Фонтанный комплекс «Годы войны». В темное время суток включаются ярко-красные лампы, отчего вода становится кровавого цвета. И это не просто безвкусица. В метафоре, ставшей наглядной настолько – «кровавый фонтан», «реки крови» – есть нечто глубоко безнравственное. Ведь в крови, как и в человеческом теле, которое она наполняет, есть нечто (извините за тавтологию) сокровенное, имеющее презумпцию неприкосновенности. А образ «дороги к Победе вдоль красиво кровавых фонтанов» плохо (но справедливо) говорит о государстве, в столице которого она сделана.

Еще стоить отметить цифровой символизм, затеянный в двух из четырех перечисленных объектов. Точная высота обелиска Монумента Победы – 141,8 метров, что должно символизировать 1418 «дней и ночей Великой Отечественной». То есть, по 10 см на день. А общее количество струй «кровавого фонтана» – 225, что означает… количество недель, которые длилась война. (Подобные игры в нумерологию продолжатся и достигнут полного абсурда при строительстве Главного храма вс россии в Парке «Патриот», его мы рассмотрим в следующий раз).

22 июня 1995 года был открыт плакатно-банальный памятник «Защитникам земли российской». Это стоящие рядом три фигуры – древнерусского богатыря, гвардейца времен Наполеона и солдата Второй мировой. При этом на склоне у его подножия весной делают надпись цветами «Русь», что уточняет имперскую суть монумента (триединая русская нация).

Единственным не пафосным, а теплым, человечным объектом первой волны 1995 года оказался небольшой памятник «Пропавшим без вести. Солдатам без могил». Но показательно, что это был подарок России (ельцинской) – от Украины (кучмовской).

При Ельцине, в Парке Победы еще успели построить Мемориальную мечеть (1997), скульптурную композицию «Трагедия народов» (1996-1997), а также Мемориальную синагогу и Музей Холокоста (1998). То есть, как видим, вторая очередь строительства как-то уравновешивала односторонний, часто – эклектичный и безвкусный победный пафос. При этом показательно, что эмоционально тяжелый памятник «Трагедия народов» оперативно передвинули с более заметного места – подальше, в пространство за Музеем.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ ПУТИНСКИХ ПЕРЕМЕН – «ПРОЗАПАДНАЯ»

Какие же изменение произошли в Парке Победы при путине? В них можно выделить несколько стадий. Первый, как ни странно, был «прозападным» (в путинском, естественно, понимании). В 2001 году был открыт памятник «Испанцам, павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 2004-м – «Войнам-интернационалистам», то есть, участникам войны в Афганистане. В 2005 – Памятник четырем странам-участницам антигитлеровской коалиции. В каждом из этих памятников был реверанс в сторону западных партнеров, но одновременно и второй смысл, очень полезный для путинской власти и дипломатии.

В «испанском» памятнике-часовне важна попытка международного переакцентирования с общепринятого в мире понятия «Второй мировой» на живучую сталинскую концепцию «Великой отечественной войны», которая выбрасывает из мировой войны два года, когда СССР был ближайшим союзником Гитлера. Плюс апеллирование к мифу левых интеллектуалов о белизне и святости испанских республиканцев, ну и дружеское подмигивание католической церкви (напомню, что на территории Парка Победы уже были православный храм, мечеть и синагога, католической церкви не могло быть по определению – ну так хотя бы часовня).

«Афганский» памятник был своевременен в начале союзничества путинской россии с США после атаки 9/11, в период борьбы Белого дома с Аль-Каидой, в том числе, введения американских ВС на территорию Афганистана. Причем открытие памятника было приурочено к годовщине введения советских войск в Афганистан, а не вывода. То есть заодно оправдывалось авантюрное решение кремлевских старцев в 1979 году, и делалась заявка на будущие подобные авантюры москвы.

Ну и третий памятник содержал не просто фигуры бойцов СССР, США, Британии, Франции, но и увенчан эмблемой ООН. То есть это, кроме всего прочего, был призыв к союзником-1945 решать все проблемы в узком кругу, на междусобойчике постоянных членов Совбеза ООН, имеющих право вето.

В то время москва надеялась, что коллективный Запад будет закрывать глаза на недемократичность кремлевского режима и его усилия по реинтеграции постсоветского пространства.

ВТОРОЙ ЭТАП – ПРИРАЩЕНИЕ ИМПЕРСКИХ СМЫСЛОВ

Все изменилось после российско-грузинской войны 2008 года. В ходе ее российской пропаганде и дипломатии удалось добиться того, что реакция демократического мира на российскую агрессию оказалась намного слабее, чем должна была бы быть. Но все же она имелась – по крайней мере, путину не позволили свергнуть вооруженным путем власть в Тбилиси. Это существенно сказалось на векторе мемориализации в Парке Победы.

…В 2009 году на волне негативных воспоминаний о российском вторжении в Кутаиси был окончательно демонтирован давно уж заброшенный «Мемориал воинской славы», посвященный «Великой отечественной». Уже через три дня (!) после этого путин лично отреагировал. По его словам, для того, чтобы не дать «стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом», нужно «воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в москве». Прямое, четко акцентированное имперское заявление. В 2010 году в Парке Победы был поставлен мини-аналог кутаисского мемориала под многозначительным названием «В борьбе против фашизма мы были вместе».

В том же году на площади перед Музеем Победы зажгли Вечный огонь. Что делало это место дублем, запасным вариантом околокремлевского пространства с его Красной площадью, а также Александровским садом (главный в рф Вечный огонь находится именно там).

В июне 2013-го по инициативе российского военно-исторического общества (напомню, что руководит им советник путина Мединский) поставили памятник фронтовой собаке. Это было педагогическое решение – для «милоты», чтобы привлечь в Парк Победы «собачкой», которой можно потереть нос на удачу, как можно больше семей с детьми. В расчете на будущее «пушечное мясо».

В августе 2014-го, к столетию начала всемирной бойни был поставлен «Памятник героям Первой мировой войны». Примерно с того же момента, роспроп начал распространять мессидж, что россия ту войну не проиграла, а уже практически выиграла. Но вот враги при помощи большевиков сумели лишить ее этой победы.

В 2016 году открыли мемориальный комплекс, посвящённый «городам воинской славы россии». А это, после установки Вечного огня, стало еще одним продолжением создания дубля околокремлевского победобесного пространства. Только там, в Александровском саду – плиты городов-героев (причем всего Советского Союза, включая украинские и белорусские города). Здесь же только российские города. Но зато уж без остатков советской символики, а с двуглавым орлом и русскими императорами в скульптурной композиции.

Зато в 2017 года на деньги «росатома» был поставлен мемориал уж впрямую касающийся украинской территории – Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас, после того, как мы видели временный захват российской армией территории ЧАЭС, и при том, что продолжается оккупация Запорожской АЭС (что создает риск новой ядерной катастрофы), такой монумент смотрится особо цинично.

Также в течение 2003-2017 гг. шла поэтапная сдача комплекса станции метро и подземных переходов «Парк Победы». В «сухом остатке» в его художественном оформлении доминирует панно, посвященное 1812 году. И это дополнительно подкрепляет уже рассматривавшуюся нами путинскую идею «генетической победительности» русских в борьбе с «объединенной Европой» на векторе 1812→1945.

ИТОГ: ВМЕСТО МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ – ПАФОС ПОБЕДОБЕСИЯ

Таким образом, весь рассматриваемый комплекс ушел очень далеко от изначальной идеи и названия. Он превратился в существующий в разных странах мемориал памяти/славы/героев. Однако носит прежнее имя «Парк Победы»! При этом власти «не замечают», что внутри его находятся объекты, увековечивающие отнюдь не победы, но поражения россии/СССР – Первая мировая или Афганская. Чтобы преодолеть это противоречие роспропу приходится пускать в ход фолк-хистори, конспирологию об «ударе в спину», очень похожую на ту, что была в преднацистской Германии в 1920-х. Ведь россия может только побеждать! Также важно отметить, что Парк Победы на Поклонной горе стал вторым после Красной площади – Александровского сада культовым «местом силы» имперского победобесия.

И последнее. Слова НЛП, нейро-лингвистическое программирование слишком часто используется манипулятивно. Однако, похоже, что здесь они к месту. В полном названии рассматриваемого объекта скрепляются слова «победа» и «поклон», будто невозможно одно без другого или же одно должно приводить к другому. Частично мы уже говорили об этом, рассматривая песню «Поклонимся».

А если зайти на путинский официальный сайт kremlin.ru и забросить в окно поиска слово «поклон», то увидим интересную картину. Это из любимых повторяющихся слов путина. Сначала «поклон/низкий поклон» он отвешивал ветеранам, потому – и другим социально активным людям. Позже и ему начали регулярно передавать «низкие поклоны». Ну а после 24 февраля путинские «низкие поклоны» отвешиваются уже участникам «сво».

В связи с этим стоит вспомнить многочисленные просительные обращения к путину по разным поводам, иногда на коленях. Кажется, такая связка «победа-поклон», закрепленная в названии «Парк Победы на Поклонной горе» способствует подобной «выученной беспомощности», когда фанфарное победобесие сочетается с тихой покорностью власти. Плюс требование поклонов-покорности от всего мира.

(Продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига.

Первое фото: uk.wikipedia.org