Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Как история победобесия превратилась в россии в победу историобесия

Продолжаем читать главы из «Путеводителя по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

Увлеченность кремлевского руководства и лично путина историей, поиск в ней обоснований для агрессивной политики и основания для пропаганды, носит в россии болезненный характер. Это не раз отмечалось аналитиками и, кажется, уже требует особого, отдельного определения, которое зафиксировало бы суть явления.

ДВУЛИКИЙ ЯНУС КРЕМЛЯ: И ОФИЦЕР КГБ, И АЯТОЛЛА

После начала полномасштабного вторжения в Украину российский публицист, аналитик Владимир Пастухов предложил из эмиграции образ, который стал популярным: «У нас сегодня Путин существует как двуликий Янус. У Путина сейчас два лица. Одно лицо – офицера КГБ, и другое лицо – аятоллы Хомейни. В зависимости от того, каким лицом он повернут к собеседникам, собеседник строит сценарий будущего».

Спустя десять дней аналитик сделал уточнение, которое касалось уже не только другого лица «аятоллы путина», но и подобных обличий путинского окружения. По словам Пастухова, после протестов 2011 года и на фоне московских волнений 2019-го, белорусского восстания-2020, произошло вот что:

«Значительная часть кремлевской элиты оказалась идеологически индоктринирована православным фундаментализмом (в его постмодернистской неосталинистской версии). В самом Путине мало что осталось от образа «крестного» небольшой, но крепко сколоченной «семьи». Зато он стал очень сильно похож на проповедника средневекового религиозного ордена.

Это преображение, которое в основном осталось незамеченным, частично объясняет, почему полномасштабное вторжение в Украину стало для многих шокирующей неожиданностью. То, что никогда бы не сделал подполковник кгб путин, не раздумывая сделал «аятолла путин». Это значит, что и в дальнейшем логика действий путина неизбежно будет оставаться иррациональной, то есть мотивированной в большей степени идеологическими химерами, чем прагматическими предпочтениями».

В предыдущих материалах мы говорили о победобесной ереси от патриарха кирилла, о генетическом победобесии от президента путина. И эти понятия очень хорошо вписываются в более общие определения, данные Пастуховым – «православный фундаментализм в его постмодернистской неосталинистской версии», «идеологические химеры средневекового религиозного ордена». Но в них можно увидеть и другое явление – превращение в предмет культа не только «победы», «победительности», но прошлого, как такового, всей истории православной россии.

ХОДОРКОВСКИЙ О МИССИИ ВЛАДИМИРА, НАТЯНУТОЙ НА ГОЛОВУ

Интересна также реакция Михаила Ходорковского на просьбу прокомментировать пастуховские тезисы:

«Нет прямого перехода <…> к аятолле. Есть бандит, который остается бандитом, который, как и огромное количество престарелых бандитов, ищет миссию, для того чтобы найти у себя в душе что-то важное, ради чего все это было. Вот эту миссию он себе нашел в качестве князя Владимира, которого чуть ли не на голову себе взгромоздил. Является ли он аятоллой? Я думаю, это некоторое художественное преувеличение. Он не настолько идеологичен, он просто нашел себе миссию, которая в его голове, в его душе перекрывает весь тот достаточно грязный и бессмысленный путь, которым он идет последние <…> 15-20 лет».

Показательно, что как бы возражая, Ходорковский в сущности согласился с Пастуховым, оспаривая только степень путинского фанатизма («идеологичности»). Ну да, не аятолла, но ведь носитель миссии [святого равноапостольного] князя Владимира, натянутой на голову. Но если есть осознаваемая пациентом миссия такого уровня величия и сложности, то есть и вера в свое предназначение – в то, что он сможет ее победно исполнить.

Так что вопрос не в том, велика ли разница между определениями Пастухова и Ходорковского, а в том, есть ли она вообще? Похоже, тут лишь стилистическое отличие в образных системах: а) аятолла Хомейни, в конце ХХ века начавший возвращать средневековье в современную развитую страну; б) средневековый князь Владимир, миссионерски переносимый в начало XXI века.

Прелесть, однако, в том, что существует факт, заявление, пространство – целый, можно сказать, пласт реальности, который гармонично объединяет в себе обе эти образные системы.

ПУТИН О ТОМ, НА ЧТО НУЖНО МОЛИТЬСЯ В «РУССКОЙ МЕККЕ»

В 2017 году Путин посетил музей-заповедник «Херсонес Таврический» в оккупированном Крыму, к тому времени расстраивавшийся с имперской роскошью. (и, разумеется, с ущербом для бесценного исторического памятника). Президент рф скромно определил это место как «русскую, российскую Мекку». Абсурдное, казалось бы, определение – ведь согласно легендам, вдохновляющим историческим мифам, князь Владимир крестился там, отвергнув среди прочих и исламский выбор. Но, оказывается, что в путинском безумии есть своя система.

«Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства». Президент добавил, что на базе единого рынка, общего языка, общей веры и власти князя было создано «единое национальное Русское государство и, по сути, русская нация». «Место, где мы сейчас находимся, имеет уникальное значение для нашего государства, нашего народа и для нашей государственности», – пояснил путин.

Стало быть, православие в сакральности этого места (Херсонес) и этой фигуры (князь Владимир) второстепенно. Главное, согласно путину, начало централизованного государства с единовластием его правителя. Именно поэтому «русская Мекка». И именно на это нужно молиться в ней в первую очередь. Еще более поразительно, что в перечислении сущностей, для которых Херсонес имеет уникальное значение, путин указал и «государство», и «государственность», близкие по смыслу понятия. Но так и не сказал, собственно, о вере!

С учетом этого, понятие «русская Мекка» переходит в другую плоскость. Похоже, основный смысл метафоры – не в сравнении авраамических религий, а в аналогии между государственными образованиями. Просто путин проговорился о своих грезах про некий «русский халифат»: успешный, культурный, победительный. Расширяющийся! (Помните слова зам главы МИДа рф рябкова за полтора месяца до большой войны: «НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года»). И все это – в XXI века, но в категориях средневековья: без глупостей демократии, либерализма, феминизма, ЛГБТ+… И с единым священным языком в основании – русским (остальные – как выживут).

Такое виденье вождя – не столько антихристианское, сколько надрелигиозное. Но одновременно – и квази-религиозное: обосновываемая исторически вера в мощную, победительную и всех объединяющую русскую государственность. Я бы предложил назвать его историобесием.

ДОРОГОСТОЯЩИЙ ПРОПАГАНДИСТ ОТ БОГА И ДЛЯ ВЛАСТИ

Впрочем, и тут без инструментального использования христианства не обошлось. Расстраиванием «Херсонеса Таврического» руководит человек, которого называют «духовником Путина» и прочат в преемники патриарха кирилла – митрополит Псковский тихон (в миру – георгий шевкунов). Именно он по поручению президента обустраивает в южном пригороде Херсонеса пропагандистский «историко-археологический парк», «русскую Мекку». И это не разовое поручение, а плановое, одно из многих.

Еще с 2013-2014 годов Шевкунов является организатором пропагандистских «исторических выставок», регулярно посещаемых, рекламируемых российским президентом. Первыми были «Романовы» (ноябрь-2013), потом – «Рюриковичи» (октябрь-2014). И тогда же, в 2014 году, чтобы поставить работу на конвейер был создан Фонд «Моя история». После премьеры в москве многочисленные выставки миссионерски прокатывают по всей стране. Поэтому в крупных городах начали создавать особые пропагандистские парки «россия – моя история». На соответствующем сайте можно познакомиться с этими парками, открытыми уже в 24 городах эрэфии: от Владивостока, Южно-Сахалинска и Якутска до Петербурга, Ростова-на-Дону и Пятигорска. Для управления ими отпочкован отдельный Фонд гуманитарных проектов.

Самый свежий пример пропагандистской агрессивности – XXVIII по счету выставка: «Украина. На переломах эпох». Эта экспозиция, которая обосновывает необходимость военного усмирения нашей страны, была показана в Манеже, у стен кремля 4 ноября, в День народного единства – с непременным широко освещавшимся посещением путина. Потом там же, в Манеже, путин провел праздничную встречу с – через «и» (!) – «историками и представителями традиционных религий России». Далее прокат «переломанной Украины» запланирован в 15 городах рф.

По подсчетам, сделанным в расследовании «Пропагандист от бога»,  за несколько лет на проекты шевкунова и его Фонда «Моя история» государством было потрачено не менее 20 миллиардов рублей (это уже сотни миллионов долларов).

ГЛАВНЫЙ ИСТОРИК РФ – ДИРЕКТОР СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗДВЕДКИ

Важно понимать, что шевкуновские проекты, фонды произросли не на пустом месте, а на почве, уже унавоженной историко-пропагандистскими структурами, возглавляемыми государственными топ-чиновниками. Параллельно с подавлением в 2012 году протестного движения были оперативно созданы сразу две организации: РИО и РВИО, российское историческое и российское военно-историческое общества. Это не фейковые, а реально работающие на идеологическом направлении структуры, с весомыми менеджерскими, продюсерскими возможностями и даже контролирующими функциями. Председателем РИО (куда входят «крупнейшие академические институты, университеты, музеи, архивы, библиотеки») стал тогдашний глава государственной думы, нынешний директор службы внешней разведки рф сергей нарышкин. Главой РВИО – тогдашний министр культуры Владимир Мединский, ныне советник президента, руководитель российской делегации на мартовских 2022 года переговорах с Украиной.

Тогда же, в декабре 2012-го в послании федеральному собранию путин обозначил курс на традиционные ценности россии, то есть взятые из исторического прошлого. Так появилось расхватанные на мемы «духовные скрепы» – то, что «всегда, во все времена исторические делало крепче, сильнее, чем мы всегда гордились».

Тут будет к месту вспомнить наблюдение Пастухова, что после 2011 года – и к 2019-му «значительная часть кремлевской элиты оказалась идеологически индоктринирована православным фундаментализмом (в его постмодернистской неосталинистской версии)». Так вот, мы как раз видим механизмы этого. В рамках подмораживания россии после медведевского «Свобода лучше, чем несвобода» с попятного путинского 2012 года была резко усилена пропагандистская работа на историческом направлении.

Изначально такой акцент на архаику, действенный историоцентризм был просто инструментом, технологией в рамках стратегических коммуникаций. Но погружение в прошлое, историческая тема, расцвеченная победами, достигнутыми благодаря централизованной государственности, стали трендом, модой. Особенно важной, всеохватной, в связи с тем, что на этот сладкий исторический наркотик первым подсел сам кремлевский правитель. А он – образец для всех!

НАЧАЛО ПОБЕДОБЕСИЯ КАК РЕАКЦИЯ НА «ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ»

Да, вклад путина в становлении историобесия огромен, хотя сам путь к историоцентризму был непрямым, ситуативным. СНГ и ЕврАзЭС, оставленные в наследство Ельциным, как инструмент воссоздания империи, осенью 2003 года получили первый тяжелый удар – от грузинской Революции роз. Год спустя, осенью-зимой 2004-2005, – еще более тяжкое и унизительное поражение от Оранжевой революции. При этом уже во время предвыборного противостояния российские политтехнологи начали лепить демократу и либералу Ющенко ярлыки «фашиста», «создателя украинского рейха». Поэтому победобесие, разворачиваемое в рф к 60-летию Победы, было в немалой степени реакцией на две «цветные революции». В особенности – на Майдан, поскольку обвинения грузин в фашизме повисало в воздухе, а в Украине ярлык «фашистов» было удобно клеить на «бандеровцев». Тут-то путин и освежил в памяти школьные уроки по истории. Причем, как средней школы, так и Школы кгб. Прежде всего, по двум темам – «Великая Отечественная» и «Борьба с “бандеровщиной”».

Как мы уже отмечали, следующий качественный скачок в становлении историобесия произошел тоже в результате протестов, не удавшейся российской Болотной/Снежной революции 2011-2012 гг. Работа РИО, РВИО, шевкуновские выставки давали путину легкоусвояемые знания по всей истории россии, российской империи. Причем – притороченные к православной подкладке, что усиливало элемент сакрального, религиозного отношение к истории российской государственности. При этом акцент делался не только на Победе, но и на истории Украины, точнее – на подборе аргументов для развенчания ее существования.

РОЛЬ КРЕМЛЕВСКОГО ВОЖДЯ В УТВЕРЖДЕНИИ КУЛЬТА ИСТОРИИ

Всероссийская эйфория после «крымнаша» (как, якобы, «восстановленной справедливости») подтвердила путину правильность историоцентричной пропаганды с акцентом на право россии быть везде и захватывать всё. В процессе этого происходило нечто вроде самоиндукции в физике. Когда те, кто давали отмашку на разворачивание агрессивной пропаганды на историческом материале, сами подпадали под ее влияние.

Позже в результате бункерной коронавирусной самоизоляции интерес путина к истории обострился. После просмотра шевкуновских выставок у диктатора возникло ощущение, что история – это очень просто, «каждый сможет». В 2020-2021 годах вышли сразу три путинские «исторические» статьи: две – к юбилеям «Великой Отечественной» и Победы, одна – «Об историческом единстве русских и украинцев», являвшаяся предуведомлением к войне (что мы тогда не услышали). Вождь делал это с неофитской увлеченностью и любовью, поскольку в эфирах хвастовски анонсировал: «Сейчас работаю над статьей…».

Вообще-то акцент на архаике, поиск идеала в историческом прошлом – это естественно для революционно-консервативных фашизма/нацизма. Но им оно внутренне присуще изначально, является составной частью их идеологии. В россии же победобесие, перерастающее в историобесие, было оперативной реакцией на политические провалы или страткомовскими мерами по предотвращению оных. Поэтому, в отсутствие других «скрепляющих скреп» и проекта будущего, они получали гипертрофированное выражение. Радость открытия и правота неофитства способствовали их превращению в квази-религию. А если воспринимать историю как цепь сплошных побед, то историобесие и победобесие становятся синонимами.

Вот в этом направлении путин и начал переобустраивать календарь праздников.

(продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига