Около 9000 высококвалифицированных украинцев работают на Кипре после вторжения России

Кипр принял тысячи украинцев с начала российского вторжения, из них около 9000 высокооплачиваемых специалистов, в основном в технологическом секторе. Об этом во вторник сообщил Philenews.

Издание пишет, что с тех пор, как они поселились на острове со своими семьями, эти специалисты работают либо в одной из сотен высокотехнологичных стартапов, либо в иностранных компаниях, уже работающих на Кипре.

Большинство из них поселились в Лимассоле. В частности, генеральный директор Invest Cyprus Мариос Танусис сказал, что, по оценкам, только в 2022 году около 9000 высококвалифицированных сотрудников получили разрешение на работу и вид на жительство на Кипре через отдел содействия компании. И что также в 2022 году для регистрации в Реестре компаний с иностранным участием было одобрено 1640 компаний, в основном работающих в сфере профессиональных и финансовых услуг, энергетики и информации и связи. Эти компании проявляют интерес к открытию офисов по всему острову.

Экономисты приветствуют украинское «мозговое» вторжение как положительное событие.

Общее количество лиц, получивших вид на жительство на Кипре в 2022 году через подразделение компании, составляет около 24 000 человек. Помимо прибытия на Кипр украинцев, россиян и белорусов, на острове в настоящее время работает значительное количество граждан Израиля и Ливана.