Оккупанты пробили новое дно: в Херсоне обнаружена «детская камера» в пыточной

В деоккупированном Херсоне в одном из обнаруженных застенков нашли отдельную комнату, где содержались несовершеннолетние лица. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает УНН.

Так, согласно заявлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца на брифинге в медиацентре «Украина», впервые был зафиксирован факт пыток детей.

«Я думал, что «дно» уже пробито после Бучи, Ирпеня, после того, как я лично увидел в Балаклее две пыточные, которые находились одна напротив другой <…> Я думал это дно, но нет, дно мы увидели в Херсоне, когда в одной из пыточных (а на Херсонщине нами было обнаружено 10 пыточных, из них четіре4 в самом городе) находилось отдельное помещение, камера, где удерживали детей», — рассказал Лубинец.

«Мы впервые зафиксировали факт пытки детей», – заявил омбудсмен, отметив, что аппарат уполномоченного обнаружил отдельную камеру, где содержали несовершеннолетних лиц.

Омбудсмен сообщил, что, по свидетельствам содержавшихся там людей, в этой комнате находились украинские дети. А сами оккупанты называли это «детской камерой».

«Чтобы вы понимали, она (камера — Ред.) это такое же сырое помещение, как и другие, и отличалась от других только тем, что они (оккупанты — Ред.) бросили туда три тонких каремата. И назвали это «для детей» — улучшенные условия», — добавил Лубинец.

По его словам, офис омбудсмена установил, что военные давали детям воду через день и практически не кормили. Также, по словам Лубинца, в отношении детей применяли психологическое давление. В частности, детям рассказывали, что их родители якобы отказались от них.

«Одного из мальчиков, ему 14 лет, забрали только за то, что он сфотографировал разбитую российскую технику, – сообщил омбудсмен. – После этого его задержали и удерживали там с применением пыток».

В целом, по информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека, на деоккупированной части Херсонщины обнаружено 10 застенков. Из них четыре – в самом Херсоне.