Оккупанты готовятся провести «референдумы»на оккупированных территориях 23-27 сентября

Оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к РФ захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает российский Интерфакс

За день до этого, 19 сентября так называемые «общественные палаты» «ЛНР» и «ДНР» потребовали немедленно инициировать «референдумы» о признании их субъектами РФ. Оккупанты Херсонской области вслед за боевиками Донецкой и Луганской областей тоже выступили за срочное проведение «референдума» о вступлении в РФ.

Первая официальная реакция со стороны Москвы поступила от зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева в его телеграм-канале. Медведев поддержал предложения оккупационных властей в Украине, пригрозив «использовать все силы самозащиты» в случае «посягательства на территорию России» — имея в виду готовящуюся аннексию украинских территорий. Накануне о «крымском сценарии» — то есть аннексии новых территорий по примеру Крыма в 2014 году — писала пропагандистка Маргарита Симоньян, сообщает BBC.

Американский Институт изучения войны (ISW) высказывал сомнение в том, что обращения пророссийских властей следует считать новым маневром Кремля, а не их собственной инициативой. Эксперты указывали на то, что российские силы не контролируют полностью Донецкую и даже Луганскую области. Частичная аннексия на данном этапе также поставит Кремль в странное и даже унизительное положение — ведь ему придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали «российскую» территорию (в ситуации, когда Россия не сможет обеспечить выполнение своего требования). Остается неясным, готов ли Путин поставить себя в такое безвыходное положение ради сомнительной выгоды, ведь ему легче только угрожать НАТО и Украине эскалацией, на которую он вряд ли пойдет на нынешнем этапе, считают эксперты ISW.

Если Россия организует и проведет «референдум» на оккупированных территориях Луганской области, это откроет путь к всеобщей мобилизации в России, заявил накануне глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

«Деоккупация временно оккупированной украинской Луганщины с точки зрения России будет «прямым нападением на Россию», и это даст возможность провести всеобщую мобилизацию, объявить войну. Потому что с мобилизацией у них огромные проблемы. Набрать людей в нормальном количестве они не могут», — считает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.