Очередные фейки от РФ

Фейк 1: В Латвии рассматривают возможность перехода на оплату российского газа в рублях. Об этом сообщает ТАСС

Российские СМИ сообщают о том, что в Latvijas Gāze продолжают анализ предложенного способа расчета за поставки газа в рублях и утверждают, что формально оплата в российской национальной валюте не нарушает санкционный режим и представляется возможной.
На самом деле, Латвия, Литва и Эстония прекратили импортировать российский газ с 1 апреля. Об это, например, сообщил Улдис Барис – глава латвийского газового оператора Conexus Baltic Grid, передает Leta. «Если раньше оставались какие-либо сомнения в том, можно ли доверять поставкам из России, то нынешние события ясно показывают: доверия больше нет», — сказал Барис. Первой из балтийских и в целом стран ЕС об отказе от российского газа заявила Литва. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал другие страны ЕС брать пример из стран Балтии.

Фейк 2: В Украине признали, что Россия обстреливает только объекты военной инфраструктуры

Российские СМИ распространяют информацию о якобы признании Украины, что Россия обстреливает только объекты военной инфраструктуры, а не целенаправленно уничтожает мирные объекты и граждан, как это есть на самом деле.  За основу использовали видеообращение Алексея Арестовича, советника руководителя Офиса Президента Украины, опубликованное 31 марта в соцсетях. В видеообращении Арестовича говорилось о панике, которую поднимают пользователи интернета относительно того, что Россия планирует нанести массовый удар по всей территории Украины. Его основной посыл заключался в том, что не нужно поднимать безосновательную панику и не рассылать подобные сообщения. А также то, что не следует игнорировать сообщение о воздушной тревоге и искать укрытие при получении такой информации. Тезис Алексея Арестовича, который взяли за основу пропагандисты для создания фейка, звучал так: «нет смысла тратить ракеты, которые стоят миллионы долларов, десятки миллионов долларов в одном залпе на то, чтобы убить народного депутата Украины или журналиста. Бить будут по объектам ВПК, даже если будут бить, и по объектам инфраструктуры, даже если будут бить». Именно из этого российские СМИ сделали посыл о том, что Украина якобы признала, что Россия наносит удары только по военным объектам и инфраструктуре, а повреждение гражданских объектов – это результат работы украинских систем ПВО.

На самом деле в видеообращении Алексея Арестовича ничего не говорилось о признании того, что Россия обстреливает только объекты военной инфраструктуры. Ситуация как раз совершенно иная и  этому есть подтверждение и задокументированные  факты. Несмотря на утверждение президента РФ, что россияне будут уничтожать только военную инфраструктуру, ситуация совершенно иная. Только в Харькове российские войска сознательно били по таким объектам: жилые микрорайоны; Харьковский национальный университет имени Каразина и Харьковский физико-технический институт; железнодорожный вокзал «Харьков-Пассажирский»; дошкольные и общеобразовательные учреждения (23 детских сада и 25 школ); иностранные консульства; рынки «Барабашова» и на Новосалтовском рынке. Кроме того, в результате вражеских обстрелов были повреждены Успенский собор, храм Жен Мироносиц и церковь на ул. Университетской. По состоянию на 25 марта от атак российских врйск пострадали, по меньшей мере, 59 религиозных сооружений восьми областях Украины: Киевской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Подавляющее большинство – это православные храмы. Но также пострадали мечети, синагоги, протестантские церкви, религиозные образовательные учреждения и важные административные здания религиозных организаций.