Очередные фейки от РФ о войне в Украине

Фейк 1. Красный Крест сообщил, что Украина терпит колоссальные потери бойцов.

Соцсети запестрели информацией со ссылкой якобы на данные Международного Комитета Красного Креста и отчеты Министерства обороны Украины, что Украина терпит колоссальные потери в живой силе. Нам еще и картинки показывают, где указаны якобы потери среди украинских военных. Тогда давайте и наши картинки, о наших потерях. Почему так однобоко? Или Красный Крест не любит русских? А вы знаете, что Красный Крест никогда не озвучивает цифры и не делает оценок о количестве погибших с какой-либо стороны. Международный комитет Красного Креста — это нейтральная организация, которая фокусируется на помощи гражданскому населению, страдающему в результате вооруженного конфликта или насилия. Поэтому никаких цифр от них не может быть. Да и данные из раздела – кто больше. На одной картинке более 34 тысяч убитых среди солдат Вооруженных Сил Украины, Нацгвардия и батальоны – 15 тысяч, Территориальная оборона – 20 тысяч. Цифры, к стати, есть разные.  А вот, например, телеграмм-канал «Рыбарь» более скромен в подсчетах и приводит данные о том, что на 18 марта потери среди военных Вооруженных Сил Украины составляют 20 805 солдат, среди Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины – 2 674 и 730 соответственно. Россияне оживились, потому что им это нравится, ведь, не случайно такая статистическая поддержка войны в Украине. Однако эта информация не соответствует действительности. Откуда эти данные? Кто там что-то подсчитывал? Ведь ни Министерство обороны Украины, ни какие-либо другие правительственные учреждения не публикуют в открытом доступе поименные списки военных, погибших. А значит, цифры, распространяемые в сети, не подтверждаются никакими источниками. Хотя власти Украины из смерти своих военнослужащих не делают тайны, в отличие от наших. В сети можно найти публикации в СМИ о смертях и похоронах украинских военных. На основе этих сообщений в энциклопедии Википедия реконструировали даже специальный ресурс. А вот по данным, опубликованным  CNBC со ссылкой на официального представителя США, потери Украины могли составлять от 2 до 4 тысяч убитых солдат. Давайте лучше наших подсчитаем и скажем правду. А то так и останутся без вести пропавшими ихтамнетами.

Фейк 2. Украина будет преследовать крымчан, с 2014 служивших в российской армии.

Вот еще новость одна — Украина будет преследовать призывников-крымчан, а именно граждан, которые с 2014 года принудительно служили срочную в российской армии. Об этои не только в Крыму, а и по всей России почему-то заговорили. Наверное, чтобы подстегнуть и добавить масла в огонь, который и так уже полыхает. В прямом смысле. Наверное, таким образом крымчанам дают понять, что все уже и так пропало, отступать  или как-то прикрываться не выйдет. И никакого нейтралитета не будет . Россия, так Россия, воевать, так воевать. А значит выход один — мобилизоваться и воевать против Украины. А вы знаете, что еще существуют еще общепринятые нормы и права в мире? И тут можна разобраться, ведь по нормам международного права и украинского  законодательства, крымчане, вынужденно призванные в армию России или другие незаконные формирования, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками. А значит, они не подлежат уголовному преследованию властями Украины. Вот такая картинка выходит. И она не совпадает с той, что нам навязывают. А еще есть законы и нормы человечества, которые тоже никто не может отменить.

Фейк 3. Азов готовит серию терактов против дипломатов США и других стран во Львове

Очередной перл от минобороны – ждем терактов против дипломатов во Львове. И знаете, кто их готовит? Ну, конечно же, полк «Азов». Кто же еще! Вот, молодцы ребята! Благодаря фантазии нашего минобороны они успевают все – и в Мариуполе навалять, и во Львов смотаться, чтобы целую серию терактов против работников дипломатических представительств США и других стран совершить. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, который нам два раза в день рассказывает свеженькие новости, приправленые свеженькими фейками даже подчеркнул, что руководство киевского режима информировано о планах националистов, но никаких действий по недопущению их реализации не предпринимает. А киевский националистический режим планирует представить нападения на дипломатические объекты США и западных стран якобы целенаправленную атаку российских Вооруженных сил. И это все для того, чтобы создать рычаги влияния на страны НАТО по закрытию неба над Украиной. Вы знаете, этих рычагов уже столько создано, что не надо так стараться и фантазировать минобороны. А то, кажется, там забыли, чем они на самом деле должны заниматься: судя из названия – обороняться. Ну, тут как-то не так пошло. Наверное, там решили, как в пословице, лучшая защита – нападение. К стати, «Азов» всего-навсего добровольческий батальон, когда-то создан как  полк патрульной милиции особого назначения МВД Украины и базировался именно в Мариуполе. Потому он точно занят другим – обороняет   Мариуполь, который стал уже страшным блокадным городом, но который не здается.

Фейк 4. Украина отправляет на фронт неподготовленных военных.

Нас убеждают, что украинцы бросают в бой неподготовленных воинов.В это вериться с трудом. Вернее, совсем не вериться. А доказательство тому — большие потери в рядах вооруженных сил России. Какой резон забирать неподготовленных людей в армию и отправлять на фронт? В этом нет никакого смысла. Ведь, украинская армия меньше, потому чтобы остановить  более многочисленного врага она должна быть хорошо обучена и вооружена. В боевые подразделения отправляться только те, кто имеет соответствующие навыки, оружие и обеспечение. Вы видели эти очереди в украинские военкоматы? Берут лишь тех,  кто имеет опыт боевых действий. А десятки тысяч желающих и мужчин,  и женщин не имеют такой возможности и ждут своей очереди именно потому, что территориальные центры комплектования принимают на службу людей с соответствующей военной специальностью. А как вам факт, что в Украину вернулось 200 тысяч украинцев из-за границы? Не убежали, а вернулись. Что-то подобной российской статистики не видно. Да блистательный русский блицкриг не состоялся. Вряд ли это было бы возможным, если в бой шли неподготовленные солдаты. К стати, по статистике, русские освободители убили  больше гражданских украинцев, чем погибло в бою военных из всех структур сектора обороны. Наверное, это они, гражданские, по мнению наших СМИ, и есть неподготовленные военные.

Фейк 5. Зеленский остается в Украине, потому что ему некуда бежать.

Вот это новость! Наши телеграмм-каналы, анонимные к тому же или по просту  контролируемые российскими спецслужбами заливаются от новости о том, что президент Владимир Зеленский остается в Украине, потому что ему, оказывается, некуда бежать. Вы хоть врите, да не завирайтесь. То писали о том, что уже сбежал, а теперь о том, что некуда. Наверное, песенку вспомнили – ямщик, не гони лошадей, нам некуда больше спешить! Ну, то есть некуда бежать. Да это нам некуда бежать! Ведь все отвернулись — в прямом и переносном смысле. Блокада всего русского. И это, очевидно, еще цветочки, ягодки будут потом. Ну, а вообще-то это простая ложь, можна было бы и поизысканней придумать. Еще в начале вторжения России в Украину США и другие западные страны предложили Зеленскому эвакуироваться в безопасное место, чтобы гарантировать руководства государством. Однако украинский президент отказался. И сидит не в бункере, а в столице, в отличии  от нашего. Также телеграмм-каналы обвиняют Зеленского  якобы в том, что он привел к войне когда поддержал курс Порошенко к НАТО и отказался от Минских соглашений. На самом деле, это Путин разорвал эти соглашения на мелкие кусочки, когда признал эти непризнаные ДНР-ЛНР. Ну, хоть кого-то надо признавать, а они нас. Вот такая взаимная симпатия будет, замешанная на крови.

Фейк 6. Украинские военные обстреляли Рубежное, чтобы создать картинку для Запада

Наши СМИ и телеграмм-каналы распространяют сообщения, что украинские военные якобы обстреляли Рубежное в Луганской области, чтобы «создать картинку для Запада» о российской агрессии. Да зачем им еще одна «картинка»? Этих картинок хоть отбавляй! Бери любую, ведь фактов российского террора полно. Уничтоженный Мариуполь, Харьков, Чернигов, Суммы. И это города, где довольно лояльно относились к русским. Теперь точно будет по-другому. Как говориться, от любви до ненависти один шаг. Или один выстрел? А когда их уже тысячи, то какая там любовь?! И какие там картинки! Вот, например, украинские местные власти, а они хоть там находятся и точно видят с первых рядов это кровавое зрелище, говорят совсем о другом. Вот глава Луганщины Гайдай сообщил, что российские освободители цинично уничтожают жилые районы и убивают мирных украинцев. По его словам, за одну ночь в Рубежном занялись, по меньшей мере, 27 домов. А вот нацгвардия вообще  опровергла сообщения российских СМИ, что город якобы контролируется российскими военными и даже гвардейцы передают привет из Рубежного и очень смеялись, когда увидели цирковое шоу в российских новостях, что город «зачистили» чеченцы и террористы. А картинку бери любую – не стоит так стараться, ведь нам все-равно уже никто не верит. Разве что сами себе врем и сами верим.

Фейк 7. Украинские дипучреждения вербуют японцев для войны против России, из-за чего Япония теряет самостоятельность.

Японские самураи становятся в ряд в украинскими воинами. Слышали такое? Правда, нас пытаются убедить, что их прям силой и обманом втягивают в войну на украинской стороне. Об этом пестрят российские сайты, которые  распространяют заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Она просто убеждена и нас убеждает,  что Япония якобы теряет самостоятельность на международной арене, не препятствуя своим гражданам воевать на стороне Украины. Вот так! Вот если бы они воевали на стороне России, то это точно был бы акт доброй воли. Потому что это было бы по-нашему! Захарова рассказывает, как заграничные посольства и консульства Украины якобы «занимаются вербовкой» японских добровольцев в «иностранный корпус». Хотелось бы на это посмотреть. Вы представляете себе насильно завербованного японца? Я слабо. К тому же, участие в Интернациональном легионе обороны Украины абсолютно добровольно, они потому и добровольческие. Посольства Украины прокомментировало ситуацию и рассказало, что не занимаются «вербовкой» добровольцев, а лишь предоставляют информацию об алгоритме поступления в Легион, а на начало марта около 70 японских добровольцев присоединились к Международному легиону. Посольство Украины в Японии до этого должно было решить, направлять добровольцев или нет в Украину, после обсуждения с японским правительством, и вполне возможно, что им будет поручена только гуманитарная помощь и другие функции. Следовательно, заявления России о том, что Япония якобы игнорирует участие своих добровольцев в боевых действиях на территории Украины, не отвечают действительности. А министерство иностранных дел Японии, в свою очередь, объявило эвакуацию на всей территории Украины и ожидается, что люди прекратят все поездки в страну независимо от цели своего визита.  Захарова трубит о несамостоятельности Японии из-за ее поддержки неонацистских сил. Ну, японец-нацист – это, наверное, круто. Хотя у Кремля все неонацисты, кто не с ним. А вот  одобрительные сообщения о сербских добровольцах, воюющих на стороне непризнанных ДНР/ЛНР, а фактически за Россию в войне против Украины – это хорошо, даже похвально. Вот такие стандарты у нас. То что можно Кремлю, нельзя никому другому. К сожаленью.