OCCRP: химикаты, взорвавшиеся в Бейруте, принадлежат компании украинского бизнесмена

Химикаты, которые взорвались в Бейруте год назад, принадлежат компании Savaro Ltd, которая связана с украинским бизнесменом Владимиром Вербонолем и его партнерами. Savaro была частью разветвленной сети, существующей уже несколько десятилетий, и занималась торговлей химическими продуктами, по крайней мере, с начала 2000-х годов. Провайдеры корпоративных услуг на Кипре и в Великобритании обеспечивали работу сети в течение многих лет. К таким выводам пришли журналисты проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

После взрыва в Бейруте журналисты обнаружили, что зарегистрированная в Лондоне компания Savaro Ltd зафрахтовала партию весом 2 750 тонн в 2013 году, намереваясь отправить ее из Грузии на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике. Вместо этого судно-перевозчик MV Rhosus было задержано в Бейруте из-за неоплаченных долгов и технических неисправностей.

Груз был куплен двумя компаниями из сети Savaro: Savaro Ltd и другой компанией Agroblend Exports (BVI) Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Расследователи отметили, что выяснить, кому принадлежит Savaro, оказалось непросто: настоящие акционеры компании прячутся за оффшорными номинальными директорами и акционерами. География этой бизнес-структуры охватывает Украину, Кипр, Англию, Шотландию, Карибы, США и южную часть Тихого океана.

OCCRP удалось подтвердить, что компанией Savaro через подставных лиц и оффшоры управляет украинский предприниматель Владимир Вербоноль и его тесть — строительный магнат Николай Алисеенко. Сеть продавала удобрения и химикаты африканским странам как минимум с 2000-х годов. После взрыва, как утверждают журналисты, владельцы груза попытались скрыть следы.

Юристы Savaro отрицают связь с грузом аммиачной селитры и возлагают вину за взрыв в Бейруте на ливанские власти.

В запросе, направленном журналистами, три украинские компании, входящие в сеть, также отрицают свою причастность к поставкам химикатов Rhosus.

Репортеры смогли связать Savaro Ltd. и Agroblend Exports (BVI) Ltd. с сетью компаний Вербоноля благодаря доказательствам, найденным в серии электронных писем, отправленных представителем компании после задержания Rhosus в Бейруте.

Savaro Ltd и Agroblend Exports, зафрахтовавшие Rhosus, купили груз химикатов, говорится в расследовании. На бумаге ни одна из этих компаний не была связана ни с кем в Украине. Владельцы и директора Agroblend Exports скрываются за строгой секретностью Британских Виргинских островов. Истинное владельцы Savaro Ltd скрыты кипрским поставщиком корпоративных услуг компанией Interstatus, представляющей номинальные услуги как минимум четырем компаниям, носящим имя Savaro.

Сеть Savaro

Кипрский финансовый регулятор CySEC в настоящее время проводит расследование в отношении компании Interstatus.

Владелец Interstatus Марина Псиллоу рассказала OCCRP, что ее компания провела полную проверку всех клиентов на основе принципа «знай своего клиента», но не может сообщить имена истинных владельцев третьим лицам.

В августе юристы подали в суд на компанию Savaro в Великобритании от имени Коллегии адвокатов Бейрута и жертв взрыва, утверждая, что компания несет значительную ответственность за катастрофу. 

OCCRP пишет, что владельцы Savaro сейчас, похоже, пытаются замести следы: 23 августа компания перешла к украинскому юристу Владимиру Глядченко. Отмечается, что Глядченко очевидно является номинальным владельцем как минимум десятка украинских компаний, в том числе, как минимум одна из которых зарегистрирована там же, где и украинский филиал Savaro.

4 августа 2020 года в порту Бейрута прогремел мощный взрыв, в результате которого более 200 человек погибли, более 4 000 получили ранения и десятки тысяч местных жителей остались без жилья. Власти Ливана заявили, что причиной взрыва стала детонация 2 750 тонн аммиачной селитры с корабля Rhosus, принадлежавшего российскому бизнесмену Игорю Гречушкину, который последние годы постоянно проживал на Кипре. 

В январе 2021 года Интерпол по запросу Ливана объявил в розыск Игоря Гречушкина и бывшего капитана сухогруза Rhosus Бориса Прокошева. 

По нашей информации, Игорь Гречушкин в настоящее время покинул Кипр и находится на территории Российской Федерации. 

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: В деле о взрыве в порту Бейрута найдены сирийские и российские «следы», а свидетели странно погибают