Обыски и подозрение в «контрабанде людей». Что известно о расследованиях в связи с наплывом беременных россиянок в Аргентину

После скандала в аргентинском аэропорту Эсейса, где были задержаны шесть россиянок на больших сроках беременности (более 30 недель), власти страны начали сразу несколько расследований. Одно из них касается возможной торговли людьми: по данным источника Настоящего времени, по крайней мере в нескольких случаях въезжающие в страну женщины могли быть замужем фиктивно – за мужчинами, которым эту «услугу» предложило специальное агентство, чтобы они впоследствии получили аргентинские документы. В этом деле подозреваемых пока нет. Еще одно расследование связано с возможной коррупцией: полиция Аргентины провела несколько обысков и опросила подозреваемых, которые помогали гражданам России получить документы в короткие сроки.

Рожденные в Аргентине дети получают паспорт страны, а их родители могут сначала оформить ПМЖ (документ о постоянном месте жительства), а впоследствии тоже претендовать на аргентинский паспорт. Все это законно и не вызывало вопросов у властей страны, пока в 2022 году в Аргентину не начался наплыв беременных гражданок России и их мужей, далеко не все из которых планируют жить в стране дальше. По данным миграционной службы, за прошлый год в Аргентину всего въехали десять с половиной тысяч граждан РФ (считая и женщин и мужчин), при этом около семи тысяч из них впоследствии покинули страну, поручив оформление документов юристам. Только за последние три месяца в Аргентину въехали 5819 беременных гражданок России – и продолжают приезжать ежедневно: рейсами эфиопских и турецких авиалиний в последние несколько дней в Буэнос-Айрес прилетают десятки беременных женщин из России.

«Организация подыскивает для мужчин одиноких беременных россиянок»

«Участники расследования полагают, что существует преступная организация, которая подыскивает для мужчин из России, заинтересованных в гражданстве Аргентины, одиноких беременных россиянок и привозит их в Буэнос-Айрес», – рассказал Настоящему Времени источник, знакомый с деталями одного из расследований, которые ведут аргентинские правоохранительные органы по факту массового приезда в страну беременных россиянок. Слова источника косвенно подтверждает особый интерес аргентинских пограничников к гражданкам России, прибывающим в страну без сопровождения. (Именно так прилетели задержанные на уходящей неделе женщины.)

Официально о расследовании случаев торговли людьми (или «контрабанде людей», trata de personas) аргентинские власти пока не сообщали. Глава миграционной службы страны Флоренсия Кариньяно в одном из многочисленных интервью заявила, что за массовым приездом россиянок в Аргентину «может стоять контрабанда людей» – но не говорила о конкретных делах.

Как рассказал источник Настоящего Времени, по версии участников расследования, еще находясь на родине, беременные россиянки заключают фиктивные браки с клиентами преступной организации. Женщинам покупают билеты в Аргентину на поздних сроках беременности – после 30-й недели. В Буэнос-Айресе их встречают, расселяют в арендованных квартирах и устраивают роды в одной из больниц города. Ребенок получает аргентинское гражданство по рождению, клиент вписывается в документы отцом, что дает ему право на ПМЖ и на последующее получение аргентинского гражданства. Женщины в некоторых случаях, вероятно, получают денежное вознаграждение и шанс начать жизнь в новой стране на абсолютно легальных основаниях. Сколько конкретно случаев подобного траффикинга расследуют власти, собеседник не уточнил. Организатором такой преступной сети в Аргентине грозит до 15 лет тюрьмы.

Обыски у граждан России и Аргентины в Буэнос-Айресе

После того, как в международном аэропорту Буэнос-Айреса «Эсейса» задержали шесть женщин (они солгали в декларации, заявив целью своего приезда туризм; позже по решению суда им разрешили въехать по «гуманитарным причинам»), директор миграционной службы Аргентины Кариньяно впервые прокомментировала массовый приезд в страну беременных гражданок России с целью получить гражданство Аргентины по рождению ребенка.

Как заявила журналистам Кариньяно, существует «мафиозная сеть», которая обогащается благодаря особенности национального законодательства. Флоренсия Кариньяно пояснила, что власти страны вовсе не против того, чтобы россиянки приезжали рожать в Аргентину, получали документы и оставались здесь жить. Но ситуация с россиянами иная: большинство из них не собираются иммигрировать и оставаться в стране. Их цель – лишь получить аргентинский паспорт, который позволяет въезжать без виз в 171 страну и, например, получить десятилетнюю визу в США.

С началом российского вторжения в Украину в Аргентине появилось около десятка агентств, которые предлагают беременным россиянкам услуги по «сопровождению родов» и помощь в быстром оформлении ПМЖ и гражданства. Свои услуги такие организации оценивают по-разному – от $1,5 до 30 тысяч. Суммы выглядят заоблачными, учитывая, что роды в самой дорогой частной клинике Буэнос-Айреса стоят не дороже $3 тысяч. Деятельностью таких агентств и заинтересовались теперь сотрудники аргентинских правоохранительных органов.

В субботу, 11 февраля, стало известно минимум о двух обысках. Первый из них прошел в квартире, где, как сообщает аргентинский новостной портал Infobae, жила 33-летняя Ольга Гуз, гражданка Аргентины, эмигрировавшая в страну из Казахстана. В момент обыска в квартире вместе с ней находился 33-летний аргентинец Хавьер Алехандро Санчес. У пары изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, планшет, почти $13 тысяч наличными, а также аргентинские документы на имя россиянки и ее ребенка. Как отмечает издание, Ольга Гуз представилась переводчиком, помогающим иностранцам оформлять документы в миграционной службе Аргентины.

Второй обыск прошел у 26-летней Елены Куклиной и 39-летнего Руслана Юслашева в квартире, которую они снимали в одном из самых дорогих районов Буэнос-Айреса – Пуэрто-Мадеро – за $3 тысячи в месяц. По информации Infobae, Куклина приехала в Аргентину в 2021 году, а с апреля 2022 года получала социальную помощь от Аргентины на своих двоих детей. Следствие считает россиянку владелицей одного из агентств по «помощи» беременным россиянкам в получении гражданства Аргентины. Полиция конфисковала у пары четыре мобильных телефона, три ноутбука, два водительских удостоверения (заподозрив, что они могут быть фальшивыми), а также почти 67 тысяч долларов и более 2,5 тысяч евро наличными, а также документы, которые посчитала важными для следствия.

Четверо подозреваемых остаются на свободе, но им решением суда запрещен выезд из Аргентины. Расследование против них начали по заявлению россиянки: она сообщила полиции, что большое количество граждан РФ благодаря подозреваемым получили ПМЖ в Аргентине в рекордно короткие сроки.

Российские дипломаты в Аргентине пока не давали комментариев в связи с расследованием в отношении россиян.