Объявление о новом локдауне на Кипре ожидается к вечеру 8 января

Кипр замер в ожидании неминуемого локдауна. Правительство отложило объявление окончательного решения до полудня пятницы. Ситуация осложняется тем, что парламент страны не принял бюджет на следующий год, и сейчас в палате представителей ведутся активные консультации.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в первой половине дня 8 января проведет встречу с партийными лидерами, чтобы рассмотреть измененный государственный бюджет на 2021 год, который будет внесен на утверждение в парламент в ближайшее время.

Объявленные меры по сдерживанию пандемии коронавируса в стране во многом увязаны на бюджет, который был отклонен большинством голосов в декабре прошлого года. И, вероятно, новый проект бюджета будет соотнесен с новыми ограничительными мерами и будет в результате одобрен депутатами.

Судя по всему, угроза партии DIKO наложить вето на бюджет из-за отказа правительства предоставить файлы заявителей программы «Гражданство за инвестиции» — будет устранена. Кипрские СМИ, со ссылкой на источники, пишут, что устраивающее всех решение, кажется, найдено. 

Правительство дало понять депутатам, что отклонение бюджета повлияет на экономику в целом и, в частности, на систему здравоохранения и закупку вакцин от коронавируса. А также на необходимость в выплатах государственных средств предприятиям, работникам и уязвимым группам, которые нуждаются в немедленной финансовой помощи. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.