Оборонного подрядчика НАТО арестовали в Париже по делу о шпионаже на Россию

Владелец оборонной компании, которая базируется в Нидерландах, был арестован в Париже по подозрению в шпионаже в пользу россиян, сообщило министерство юстиции США. Этот человек передал секретную американскую технологию России. Об этом сообщает NL Times.

59-летний Николаос Б., грек по происхождению, был арестован 9 мая и ожидает экстрадиции в США. Ему принадлежит «Аратос Групп», группа компаний с филиалами в Нидерландах и Греции, занимающаяся разработкой спутниковых технологий, говорится в заявлении американского ведомства.

«Обвиняемый и его группа «Аратос» действовали как оборонный подрядчик для НАТО и других союзных стран. В то же время они вели двойную игру и помогали России в военных действиях и разработке ею оружия нового поколения», — говорится в заявлении прокурора США Бреаона Писа.

Группа голландских оборонных компаний NIDV отстранила «Аратос» от проектов.

Россия завербовала грека в качестве шпиона в 2017 году. В этой роли он передал россиянам американские военные технологии, а также товары двойного назначения — предметы как гражданского, так и военного назначения. Его арест связан с недавно созданной Ударной группой подрывных технологий, сотрудничеством между министерствами юстиции и торговли США, которая должна бороться с утечкой американских военных технологий авторитарным режимам.

По данным американской судебной системы, одна из компаний «Аратос» Николаоса Б., «Systems BV» стала финалистом конкурса инноваций НАТО в 2021 году с проектом, включающим искусственный интеллект (ИИ) и технологию блокчейн.