Об украинских жилых домах и российской «современной» ракетной тактике

Война всегда останется войной в какие бы исторические эпохи она не проходила. Несомненно, война – жуткая штука. Смерти, разрушения, упадок, искалеченные судьбы… Солдаты получают право на узаконенные убийства и разрушения, и говорить о джентльменстве и человеколюбии особо не приходится. Здесь либо ты, либо тебя…

И все же, мировое сообщество изъяв уроки истории и предыдущих войн, особенно WW2 и понимая, что скорее всего эта большая война была далеко не последней, озаботилось вопросами формирования неких цивилизованных рамок, так сказать «правил», которые должны соблюдать воюющие стороны. Женевские конвенции, международные правовые акты в сфере международного гуманитарного права и права вооруженных конфликтов четко определили коридоры «цивилизованной» войны и ответственности ее участников. Одной из ключевых позиций этих документов стало то, что гражданское население, объекты гражданской инфраструктуры «вынесены за скобки» войны. Они не являются участниками войны, и не могут быть военной целью.

Но, как это часто бывает, война начинает играть по своим правилам. Не стала исключением в этом отношении война, развязанная Россией в Украине, которое российское руководство упорно именует «специальной военной операцией».

Политика российского руководства наглядно продемонстрировала цивилизованному человечеству свою агрессивность и неприемлемость в вопросах современных международных отношений. Способ же ведения войны Россией, идущий в полный разрез с принятыми международными нормами, определил едва ли не главными военными целями мирное население и гражданскую инфраструктуру Украины.

Уже начальный период этой войны охарактеризовался абсолютно необъяснимой жестокостью российских солдат по отношению к гражданскому населению Украины. Совершенно невозможно пояснить российские огневые удары по жилищному фонду, объектам социального обеспечения, культурным объектам. Всему миру ныне известны яркие факты проявления такой жестокости и безумия в Ирпене, Буче, Мариуполе, Изюме. Ныне к этому списку «добавились» Бахмут, Херсон, Харьков, Днепр, населенные пункты Запорожской, Харьковской, Сумской областей. Со стороны России и ее армии происходит грубейшее нарушения всех международных норм, а по итогу ни что иное, как геноцид населения Украины и узаконенный терроризм со стороны государства-Россия.

Последний период войны характерен тем, что Россия резко усилила террор украинской территории ракетными средствами. Целями массированных ракетных обстрелов, где численность ракет в залпе доходит до сотни, зачастую стают далеко не объекты, имеющие хоть мало-мальски военное предназначение, а опять-таки населенные пункты и гражданская инфраструктура. Особым «вниманием» со стороны россиян стали пользоваться объекты энергетики по всей территории Украины, от Львова до Харькова, от Житомира до Одессы. Действия со стороны России по разрушению украинских энергетических объектов носят циничный и явно террористический характер! Блэкаут – последняя надежда террористов?

Отсутствие тепла и электроэнергии парализует нормальное функционирование населенных пунктов и ставит простых граждан Украины на грань выживания в условиях зимы. Не является ли это наглядным очередным примером геноцида населения Украины со стороны России?!

Целями российских ракетных обстрелов в новом 2023 году вообще стали жилые дома! Невозможно объяснить применение Россией так называемого «высокоточного» оружия, разработанного еще в 60-е годы в бывшем СССР, у которого радиус кругового отклонения составляет около 500 метров (как говорят в России: «плюс – минус одна трамвайная остановка»)! Какие военные задачи решали российские вояки ракетой с массой боевой части около тонны, разрушившей пол жилого дома в Днепре, приведшей к более чем 50 человеческим жертвам! А сколько чудом выживших, но лишившихся зимой крова?!

Можно смело предположить, что это была далеко не последняя российская ракетная атака. Анализируя тактику россиян, опять же можно смело утверждать, что сейчас ими ведется накопление ракет и формируется очередной список целей на территории Украины. Каких и сколько – подождем увидим?

Очевидно, что данный тезис выглядит абсолютно неуместным и кощунственным в отношении населения Украины. В то же время запад значительно активизировал поставки Украине средств ПВО и ПРО. И все же, этого явно недостаточно. Затягивание, или недостаточность поставок западом таких специальных видов вооружения как средства ПВО и ПРО, значительно усложнит Украине вопрос достижения успехов в отражения российских ракетных атак, что приведет к неоправданному увеличению уже не малого количества погибших и раненных и оставшихся без крова среди мирного населения в Украине, многократному повторению трагедий, произошедших в Днепре.

В контексте изложенного необходимо признать, что западные средства противоракетной (ПРО) и противовоздушной (ПВО) обороны есть неоценимой помощью для Украины в ее борьбе с государством-террористом. А те результаты, с которыми украинской армией используются западные средства ПВО и ПРО, удостоены наивысших оценок от тех же западных военных экспертов.

На сегодняшний день единственно объективной и правильной позицией со стороны цивилизованного мира, прежде всего, США и Европы, была и может быть только полномасштабная поддержка Украины. И средства ПВО и ПРО – это не та цена, которую запад может и, пожалуй, должен платить Украине за все ее жертвы и сдерживание войны в центре Европы, ради победы над российским агрессором, посягающим на европейскую стабильность! Судьба стен Европейского дома, возводимых тяжелой работой многих поколений его жильцов, во многом сейчас зависит именно от Украины!

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!