О явлении на Кипр принца и глупых пешках

Намедни мой товарищ и единомышленник познакомил меня со ссылкой на любопытный пост в Фейсбуке. В нём сообщалось о скоропостижном создании на Кипре «Христианской Республиканской партии» под руководством некоего Николаоса Ховрин-Комнина. 

Вторая часть двойной фамилии господина Николаоса многозначительно отсылала читателей поста в эпичное далекое прошлое. Ни много ни мало, к одной из императорских династий Ромейской или Византийской империи, правившей в XI-м и XII-м веках. Первая часть фамилии также указывала на славное и громкое происхождение от греческих правителей средневекового княжества Феодоро. Намекая, тем самым, на древнюю императорскую родословную лидера новорожденной партии. Ни больше ни меньше. 

Бесспорно, данная, весьма претенциозная отсылка во времена Ромейской по названию и Греческой по факту империи, далеко не случайна. Она весьма расчетливо не может не взволновать или, по меньшей мере, не может не заинтересовать многих греческих патриотов, людей, любящих и чтущих греческую историю. Не может и не польстить многим, неравнодушным к былому греческому величию. 

Взволновался и я.

И, естественно, внимательно углубился в кратко, но исчерпывающе изложенную программу новой партии.

К сожалению, партийная программа потомка князей и императоров оказалась совсем не нова, кратка и до неприличия примитивна. Она просто призывает к ликвидации Турции и к «воссозданию на основной части ее территории Христианского Государства.» 

Следует полагать, что под этим, несколько абстрактным определением, господин Николаос подразумевает создание Неовизантийской империи, в состав которой логически должны войти территории Греции, Кипра и Турции. 

Новой империей же, естественно, должен будет править император. Император с древней соответствующей родословной, являющей прямую и кровную преемственность с империей старой. И здесь господин Николаос, явно, вне конкуренции. Декларируемая им его родословная и создаваемая именно им партия византийского реванша, автоматически делают его безальтернативным правителем его имперской химеры. 

Господин Николаос хитёр. Он стыдливо, политкорректно и оппортунистически не конкретизирует, каким образом он планирует «ликвидировать» Турцию, как государство. Попытаемся конкретизировать за него. Просто доведём его мысли до логического конца. 

Ликвидировать, то есть уничтожить Турцию, можно только войной. То есть, господин Николаос призывает к войне.

В Турции, помимо ряда национальных меньшинств, проживают более 60 миллионов турок. Это около трёх четвертей населения страны. Многовековой исторический опыт показывает, что они, а также родственные им черкесы и крымские татары не согласятся на ликвидацию своего государства.

Что планирует, в случае своей гипотетической военной победы в войне, сделать с несогласными господин Николаос?

В лучшем случае ему придётся заняться этническими чистками и массовым переселением десятков миллионов беженцев на восточные задворки нынешней Турции. Где уже проживают курды, также мечтающие о своем государстве и так же не симпатизирующие туркам. Весьма вероятно, что беженцы приняты ими не будут. 

В этом, худшем случае, господин Николаос будет вынужден прибегнуть к геноциду. К массовому террору на этнической почве. И автоматически превратит себя в международного преступника и свой режим в режим преступный. В режим террористический.

Впрочем, пусть и завуалированные призывы к агрессивной войне и массовому террору, по моему убеждению, сами по себе уже являются преступлением. А люди, призывающие к войне и неизбежному террору, уже являются преступниками. 

Помимо этого господин Николаос лягнул и демократическую, единую Европу, которую, по его мнению, захватили некие «антинародные силы». Их он также привычно не конкретизировал. И заранее предупредил, что его государство не будет «прыгать» под дудку захваченной Европы. 

Ох уж эти нынешние диктаторы и претенденты в диктаторы. Всё-то они стесняются. Всё пытаются свой хищный, кровавый оскал замаскировать унылым словесным набором из советского агитпропа. Стараются, до поры, прикрыть свой френч или мундир с гэбэшными погонами костюмом от Бриони. И только иногда с их уст срывается истинное, нутряное отношение их к окружающим людям и к окружающему миру вообще: «Дебилы, бл*ть!»

Кстати, о советском агитпропе. Господин Николаос Ховрин-Комнин родом из России. Закончил МГИМО. И советскими пропагандистскими штампами владеет в совершенстве. Я уверен, что и русской ненормативной лексикой, столь популярной, у путинских «международников», он владеет не хуже.

Итак. На греческом Кипре искусственно создается очередная искусственная политическая «партия», почти неприкрытая цель которой — силовой пересмотр международных границ, разжигание религиозной и национальной розни на острове, дестабилизация Кипра и региона в целом. Тезисы новой «партии» откровенно пещерны — есть плохие и хорошие страны, есть плохие и хорошие народы, есть плохие и хорошие религии. Плохие необходимо, естественно, ликвидировать. 

Новая «партия» создаётся выходцами из России. Видимо, в контексте геополитических игр двух диктаторов, Путина и Эрдогана, из российских МИДовских архивов вынут пыльный проект XVIII-века о воссоздании Византийской империи под российским протекторатом. Реальных шансов на полный успех у нововизантийской авантюры почти нет. Но создать напряжение и развязать кипро-турецкий и греко-турецкий конфликты эта авантюра способна вполне.

Эрдоган напористо лезет на Кавказ? В зону российского влияния? Так прищучим его с тыла! Натравим на него греков! Разумеется, не в греческих, а в наших, российских интересах. 

Так уж сложилось, что на Кипре в частности и в малоазийском регионе в целом веками проживают два народа, греки и турки. Так уж сложилось что эти народы исповедуют разные религии — христианство и мусульманство. Почти тысячелетнее соседство и соперничество этих народов изобилует войнами и другими кровавыми событиями. Изобилует бесчисленными взаимными притеснениями и обидами. Эти обиды и эта кровь до сих пор не изжиты полностью.

Как ни горько признать, но опыт мирного сосуществования этих двух народов в рамках одного кипрского государства до 1974 года оказался негативным. И виноваты в этом экстремисты и террористы обоих народов и обеих религий. К сожалению, это факт!

Раздельное же их государственное сосуществование под контролем ООН, напротив, принесло Кипру мир и благополучие на протяжении уже 46 лет. И вдруг некто решил изнутри взорвать этот, ещё далеко не устоявшийся, мир.

В данном, конкретном случае, этим некто является почти сказочный греческий принц из снежной России, с присными его. И присные его, будьте уверены, блюдут не интересы греческого Кипра, а российские, путинские интересы.

Два крупных авторитарных режима, два кровавых диктатора бодаются друг с другом за влияние в соседних с ними странах и регионах. И используют окружающие их страны и территории, как разменные пешки в своей кровавой имперской игре. Вслепую используют жителей этих стран и территорий в своих личных интересах и целях.  Всячески будоражат и разжигают по всему периметру взаимные древние обиды и былые конфликты. Беззастенчиво играют на этих обидах. Всячески спекулируют на них. 

… И в тщательно охраняемых элитных саунах, попивая элитное пиво, презрительно бросают по поводу своих глупых «пешек»: «Дебилы, бл*ть!» 

Леонид ГРИГОРЬЕВ