О перегибах на местах и не только

Не успела российская власть объявить о мобилизации, как сразу же подтвердилась народная мудрость: «заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет». И все бы ничего, да только дураков как-то многовато оказалось. Кое-кто, по слухам, успел даже норму по призыву за три дня выполнить. Все, как в добрые старые времена, когда пятилетку выполняли за три года, а здесь и того быстрее управились.

Частичная мобилизация в России уже в первые дни столкнулась с серьезными системными проблемами, вызывающими недовольство населения и создающими условия для формирования мобилизационного резерва, неспособного выполнять задачи, поставленные Кремлем.  Здесь, по-видимому, перестарались военкоматы, которые решили поставить в строй кривых, косых и мертвых.

Как ни странно, но даже губернаторы, которым и думать-то не положено, обратили внимание на некоторые перегибы.

Уже 24 сентября глава Якутии Айсен Николаев заявил о случаях мобилизации по ошибке в Якутии: «Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами. Эта работа будет контролироваться администрацией главы и правительства Якутии совместно с республиканским военкоматом. Все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно. Эта работа уже началась».

А губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил чиновникам разобраться с жалобами по поводу неправомерного призыва: «Речь идет о людях, не проходивших воинскую службу и не имеющих военных специальностей, ограниченно годных по здоровью или возрасту, находящихся в отставке».

И даже можно было услышать тоненький голосок из Севастополя. Михаил Развожаев сообщил: «Есть случаи, когда призывают в первую волну тех, кто даже срочную не служил, такие сигналы единичные тоже поступают».

Исходя из этих заявлений чиновников напрашивается единственный вывод — в России не готова мобилизационная сеть, отсутствует организационная работа военкоматов, наблюдается большое количество нарушений при мобилизации. Следствием чего станет отправка на войну не подготовленной армии, а «пушечного мяса».

Многие призывники вынуждены покупать снаряжение сами или с помощью близких. В Мурманской области мобилизованным собирают всем регионом. В список вещей входят рюкзак, тапочки, мусорные пакеты, шапка, носки, перчатки, сапоги, термобелье, спальный мешок, дождевик, веревки, жгуты, бинты, лекарства и другие вещи. Как бы не пришлось им и автоматы с танками покупать.

И вот на фоне этого хаоса раздался один разумный голос — Рамзан Кадыров призвал отправить на фронт в Украину сотрудников ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС, прокуратуры, таможни и Следственного комитета.

По его словам, « … вместе с силовыми и военными ведомствами – это примерно 5 млн. человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебному посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн. человек снесёт любую западную армию. И резерв не понадобится». При всем при этом призыв звучит и патриотично, и чеченцев на войну отправлять не нужно – они ему еще для более важных дел пригодятся.

Но Москва прекрасно понимает, что мобилизация силовиков ослабит власть не только в регионах, но и в федеральном центре. А этим неприминут воспользоваться противники режима.

И тут сам собой напрашивается вывод: в то время, когда силовики будут дома продолжать избивать людей, те кто не желает умирать за бредовые идеи российского фюрера, будут получать срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен, до 10 лет за отказ участвовать в боевых действиях, до 10 лет за дезертирство и неявку военнослужащих на службу по призыву.

А самое главное здесь то, что те, кто поддерживает мобилизацию, первыми и попадут на «конвейер смерти».

Иван Смирнов