NYT: ядерной программе Ирана нанесен серьезный ущерб

Издание The New York Times опубликовало статью под заголовком «Блэкаут поразил ядерный объект Ирана, вероятно, в результате израильской диверсии».11 апреля иранское государственное телевидение сообщило об «аварии» на ядерном объекте в Натанзе. По словам чиновника, комментирующего это происшествие, авария произошла в распределительной электросети.

Авторы публикации отмечают, что сбой в подаче электроэнергии на ядерном объекте в Натанзе, где находятся центрифуги для обогащения урана, уже называют в руководстве Ирана «ядерным терроризмом». В Тегеране считают, что за «терактом» стоит Израиль.

Израиль не делал официальных заявлений по этому поводу, не подтверждая и не опровергая своей причастности к инциденту.

NYT пишет, что представители американских и израильских спецслужб заявили, что Израиль в данной ситуации сыграл определенную роль. Два сотрудника разведки заявили, что причиной перебоя в подаче электричества на ядерном объекте в Натанзе был сильный взрыв, который полностью разрушил внутреннюю энергосистему, обеспечивавшую электричеством центрифуги, обогащавшие уран.

Официальные лица на условиях анонимности прокомментировали происшедшее, заявив, что данный инцидент нанес серьезный удар по способности Ирана обогащать уран и что для восстановления производства в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев, пишет NYT.

Иранское агентство Fars со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана (AEOI) передало, что на ядерном объекте в Натанзе произошел «инцидент, связанный с распределением электроэнергии».

Официальный представитель организации Бехруз Камальванди объявил, что «инцидент исчерпан», пострадавших нет, риска утечки радиации нет.

Власти Ирана начали расследование, чтобы установить причины происшедшего.

Вскоре кувейтское издание «Аль-Кабас» объявило, что утром 11 апреля на ядерном объекте в Натанзе произошел взрыв. В публикации содержался намек на то, что к инциденту, по всей видимости, причастен Израиль.

Затем о вероятной причастности Израиля к этому инциденту сообщили и другие зарубежные СМИ. Вечером 11 апреля радиостанция «Кан Бет», а также 12-й и 13-й телеканалы израильского телевидения цитировали источник в разведке одной из стран Европы, который утверждает, что за «аварией» на ядерном объекте в Натанзе стоит «Мосад». По словам источника, к сбою в распределительной электросети на ядерном объекте привела «хакерская атака». Он также отметил, что Иран скрывает истинные масштабы ущерба.

31 марта Международное агентство по атомной энергии объявило, что Иран приступил к обогащению урана в подземном цехе в Натанзе с помощью четвертого каскада усовершенствованных центрифуг класса IR-2m. В докладе МАГАТЭ говорилось, что обогащение урана ведется с помощью 174 центрифуг.

О строительстве подземного объекта в Натанзе вместо пострадавшего при взрыве цеха по сбору центрифуг, необходимых для обогащения урана, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Ахбар Салахи заявлял еще в августе 2020 года. В октябре МАГАТЭ подтвердило, что строительство началось, но тогда говорилось, что, по оценкам экспертов, потребуется еще много времени, чтобы его завершить.