Новый посол США на Кипре посетила буферную зону

Новый посол США на Кипре Джули Фишер провела в четверг встречу со Специальным представителем Генерального секретаря на Кипре и главой UNFICYP Колином Стюартом на охраняемой ООН территории в Никосии. Фишер посетила охраняемую ООН территорию, чтобы обсудить работу UNFICYP на острове, — сообщает CNA.

Посол написала в Твиттере, что ООН «играет жизненно важную роль на Кипре на протяжении десятилетий» и что она «приветствовала возможность» встретиться с Колином Стюартом и командой ООН на Кипре, «чтобы наилучшим образом поддержать усилия по воссоединению острова».

Стюарт также встретилась с новым послом Испании на Кипре Габриэлем Ферраном Каррионом, чтобы обсудить усилия ООН по миростроительству на острове.

Кипр был разделен с 1974 года, когда Турция вторглась и оккупировала его северную треть. Неоднократные раунды мирных переговоров под эгидой ООН пока не принесли результатов. Последний раунд переговоров, состоявшийся в июле 2017 года на швейцарском курорте Кран-Монтана, завершился безрезультатно.